Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2013 14:54

Нижегородец выпустил двухтомник о роли 245-го полка в чеченской кампании

Книги Валерия Киселева «Исповедь непобежденного полка» и «Слава непобежденного полка» вышли в издательстве ЭКСМО.
Как сообщается на сайте издательства ЭКСМО, вышли книги нижегородца Валерия Киселева «Исповедь непобежденного полка» и «Слава непобежденного полка».

Валерий Киселев пишет на своей странице:  "Для меня это событие - выход очередной книги. Пять лет упорного труда по поиску ветеранов 245-го полка, запись их воспоминаний. Наконец, "эпопея" со сбором средств на издание книги. Огромная благодарность всем, кто мне помог. Особая благодарность издательству "ЭКСМО": в виде исключения книгу издали сразу двухтомником. Часть тиража передам в библиотеки Нижнего Новгорода и области, в семьи погибших солдат и офицеров, ветеранам полка, всем, кто помог в издании. На очереди - подготовка книги воспоминаний солдат 245-го полка во 2-й кампании. Это будет еще более жёсткая книга..."

Справка. 

Валерий Киселев, член Союза писателей России с 2004 года, в настоящее время - директор музея военной техники в парке Победы в Нижнем Новгороде, работал в газетах Нижнего Новгорода. Основные журналистские темы: военная история, война в Чечне, криминал, политика. Взял интервью у более чем 50 известных российских политиков. В 1995 году за серии публицистических отмечен премиями: Нижегородского областного Союза журналистов, Министерства обороны России, Союза журналистов России и Роскомпечати, премией Нижнего Новгорода.

В 1999 году издал книгу «Заплачено кровью» о боевом пути 137-й стрелковой дивизии, сформированной в Горьковской области. Прошел по всему боевому пути дивизии в пределах России и Белоруссии, разыскал и опросил 380 ветеранов этого соединения. С началом войны в Чечне пишет статьи и репортажи об участии нижегородцев в этой кампании. В командировках в расположении российских войск в Чечне побывал 8 раз.

Участник всероссийского конкурса «Журналисты в горячих точках». Приказом командующего Приволжским округом внутренних войск за мужество, проявленное в этих командировках, награжден крестом «За отличия в службе» 1-й и 2-й степени. Командующим 22-й армией за серию репортажей из Чечни награжден золотыми именными часами. В июне 2001 года выпустил книгу «Нижегородцы на чеченской войне». Презентация книги прошла в Аргунском ущелье, в расположении 34-й оперативной бригады внутренних войск. В 2003 года выпустил книгу «Ястреб в Чечне» (о бойцах ОМОН Волго-вятского УВДТ и бронепоезде «Козьма Минин»).

В 2004 году издал сборник воспоминаний выпускников Горьковского суворовского училища «Мы правнуки Суворова", за что отмечен второй премией Нижнего Новгорода. В 2007 году за книгу «Разведбат» (издательство «ЭКСМО») отмечен премией В.П.Чкалова.

В 2008 году написал Книгу памяти нижегородцев, погибших в Афганистане. Лауреат всероссийского конкурса коротких рассказов «Светлые души» им. В. Шукшина за 2006 г. Отмечен почетным знаком «За заслуги» Союза журналистов РФ и дипломом «Золотой фонд нижегородской прессы».


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений