Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2013 11:42

Нижегородский суд удовлетворил заявление Марии Алехиной об отмене рассмотрения ее ходатайства

В судебном заседании Мария Алехина заявила, что продолжит отбывать наказание в исправительной колонии, в связи с чем просила не рассматривать ее ходатайство о замене наказания.
Удовлетворив заявление участницы группы «Pussy riot», суд прекратил производство по ходатайству о замене наказания. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Напомним, что 30 августа 2013 года в Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода поступило ходатайство представителя участницы коллектива «Pussy riot» Марии Алехиной.

Из ходатайства следует, что приговором Хамовнического районного суда г. Москва от 17.08.2012 года Мария Алехина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок окончания наказания по названному приговору истекает 03.03.2014 года. В настоящее время Мария Алехина отбыла свыше ½ срока наказания и имеет право на замену неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания. Исковые требования по делу не заявлены Обстоятельств, отягчающих наказание Марии Алехиной приговором суда не установлено. Кроме того, в ходатайстве указано, что Алехина имеет постоянную регистрацию в г. Москва, до осуждения обучалась на 4 курсе ИЖЛТ (институт журналистики и литературного творчества), как в настоящее время в колонии, так и после освобождения, она собирается продолжить учебу в институте и закончить образование. В настоящее время руководство института обратилось к администрации ИК-2 с просьбой о продолжении учебы осужденной в месте отбывания наказания.

Защита обращает внимание суда, что если ходатайство будет удовлетворено, Мария Алехина будет трудоустроена по месту своего жительства в г. Москва.
Кроме того, суду предоставлена справка о том, что мать Алехиной имеет на счету денежные средства, которые могут быть использованы для уплаты штрафа как вида наказания, что также является более мягким видом наказания, по сравнению с лишением свободы.

26 сентября состоялось первое судебное заседание по рассмотрению ходатайства Марии Алехиной, которое было отложено в связи с отсутствием надлежащего извещения нескольких потерпевших.

В судебном заседании 18 октября 2013 года Алехина заявила ходатайство о прекращении производства по рассмотрению ее ходатайства о замене наказания, пояснила, что данное решение принято ею без какого-либо принуждения со стороны. 


Защитник Алехиной ходатайство о прекращении поддержал.

Прокурор в судебном заседании против удовлетворения ходатайства и прекращения производства по рассмотрению ходатайства о замене наказания не возражал.

Постановлением Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от 18 октября 2013 года производство по рассмотрению ходатайства Марии Алехиной о замене наказания прекращено.

Постановление в законную силу не вступило.


 Фото: www.svoboda.org

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений