Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2013 10:05

Нижегородских юристов занесут в единый реестр

В настоящее время единой базы, из которой можно было бы получить достаточную информацию о юридической компании или конкретном юристе, в регионе нет.
Как сообщает пресс-служба нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России, 17 октября Совет Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России принял решение о поддержке проекта по созданию единого реестра субъектов правовой деятельности в Нижегородской области

Как пояснил инициатор проекта – генеральный директор одной из консалтинговых фирм Андрей Кириллов, основная цель данного проекта – систематизация осуществляемой на территории региона правовой деятельности и систематизация видов услуг, хозсубъектов и лиц, ведущих таковую деятельность.  

Следует отметить, что данный проект обсуждался Советом не впервые, и только после детального анализа и получения обратной связи от участников рынка Совет НРО АЮР принял решение о поддержке данной идеи.

Участники рынка отметили возможные слабые места в последующей реализации проекта, однако общим было мнение о его целесообразности, и в первую очередь- для конечного потребителя, поскольку единой базы, из которой можно было бы получить достаточную информацию о юридической компании или конкретном юристе, в регионе нет.

«Рынок юридических услуг по-прежнему остается малопрозрачным», - приводит аргумент в пользу единого реестра член НРО АЮР, руководитель ЮФ «ТМ-Сервис» Юлия Крузе.

«Есть деятельность адвокатов, которая  регулируется законом. А есть «дикий» рынок, на котором работаем мы. Я за то, чтобы и у нас было осуществлено нечто подобное, способное сделать этот рынок более прозрачным и предсказуемым», - также уверен управляющий партнер в ЮК "Маслов и партнеры" Александр Маслов. Однако, по мнению юриста, проект должен предусмотреть ответственность участников создаваемого реестра за предоставляемую ими информацию.

Вопрос ответственности стал главным в обсуждении перспектив реестра. В качестве одного из фильтров члены Совета предположили использование механизма общественной аттестации юридических фирм по аналогии с механизмом общественной аттестации юридических вузов, которая успешно проводится Ассоциацией юристов России  в течение  уже нескольких лет.


Фото: http://www.alrfnnov.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений