Поиск по сайту
Жизнь
14.10.2013 21:48

Росприроднадзор утверждает, что Сормовская ТЭЦ является источником загрязнения акватории Волги

Росприроднадзор подвел итоги внеплановой проверки предприятия.
Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, 4 октября Департамент Росприроднадзора по ПФО завершил внеплановую проверку Сормовской ТЭЦ,  которая проводилась совместно с экспертами лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» на основании многочисленных жалоб нижегородцев.

По словам начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолия Шаталова, целью работы было установить возможные источники загрязнения сбросного канала предприятия и акватории реки Волга, в которую он впадает.

«Итоги проведенной проверки говорят о том, что Сормовская ТЭЦ действительно является источником загрязнения, - заявил А. Шаталов. - Результаты отобранных на перепадном устройстве проб воды, сбрасываемой в канал, показали концентрацию нефтепродуктов в размере 1,22 мг на литр, что в 24 раза превышает предельно допустимые концентрации (ПДК)».
Стоки ливневой канализации предприятия попадают в сбросной канал без какой-либо очистки. Пробы, отобранные в колодцах, также показали значительные превышения ПДК.

Кроме того, в ходе проверки было выявлено несколько типов отходов, которые вообще не были учтены Сормовской ТЭЦ в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. В частности, речь идет о шламе, образующемся при чистке мазутных резервуаров. Согласно существующей инструкции, которая устанавливает нормативы на образование таких отходов, за 2012-2013 годы на предприятии должно было образоваться более 4 тысяч тонн шлама. Документация по его образованию, захоронению и утилизации на Сормовской ТЭЦ отсутствует.

Также имеет место нарушение водного законодательства, поскольку на предприятии не ведется инструментальный учет объемов забираемой и сбрасываемой в Волгу воды.

В целом, по результатам проверки специалистами Департамента Росприроднадзора по ПФО подготовлено 9 протоколов об административных нарушениях: 5 из них на юридическое лицо ТГК-6 и 4 – на должностных лиц. В ближайшее время все материалы будут переданы в суд для привлечения виновных к ответственности.

«Территория сбросного канала Сормовской ТЭЦ крайне загрязнена и требует специальных мер по рекультивации, рассчитывать на естественные процессы самоочищения здесь не приходится, – уверен Анатолий Шаталов. – Этими вопросами должен заниматься владелец земельного участка. Росприроднадзор в свою очередь будет содействовать тому, чтобы данные работы были проведены».


Фото: http://pravdapfo.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений