Поиск по сайту
Жизнь
14.10.2013 20:17

Литературный час, посвященный Лермонтову, пройдет в Нижнем Новгороде

Мероприятие состоится в Советском районе.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 15 октября в 14.00 в библиотеке имени Зои Космодемьянской состоится литературный час «Прекрасны вы, поля земли родной». Мероприятие приурочено к 199-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

В рамках литературного часа сотрудники библиотеки расскажут читателям о жизни и творческом пути поэта, а также совершат обзор по страницам его книг. В мероприятии примут участие учащиеся 6-8 классов школ района.

Для гостей проведут литературную викторину по произведениям автора, а также организаторы представят портретную галерею и экспозицию из фонда библиотеки, посвященную Михаилу Лермонтову.

Справка. Михаил Лермонтов - русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова, в котором удачно сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшее насущным потребностям духовной жизни русского общества,

ознаменовало собой новый расцвет русской литературы. Оно оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX вв. Он внес в русскую поэзию «железный стих», отмеченный небывалой прежде энергией выражения мысли.

Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями.


Фото: http://facte.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений