Поиск по сайту
Жизнь
14.10.2013 13:10

Внедрение технических новшеств в вопросах организации снегоуборки – правильная инициатива и полезное нововведение, - Олег Кондрашов

В Нижнем Новгороде разработан комплекс мер по улучшению качества содержания улично-дорожной сети в зимний период.
Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента по дорожному хозяйству Андрей Жижин выступил с докладом о подготовке к зимнему содержанию автомобильных дорог на территории Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода.

По словам руководителя, департаментом разработан комплекс мер по улучшению качества содержания улично-дорожной сети города, которые будут учтены при заключении муниципальных контрактов на уборку улиц в зимнее время, начиная с 1 января 2014 года.

«Учитывая опыт предыдущих лет, и принимая во внимание тот факт, что подрядные организации нередко нарушают условия договоров, принято решение о сокращении сроков действия муниципальных контрактов с 5 лет до 1 года. В рамках принятых изменений, обязательным станет оснащение спецтехники системой мониторинга «ГЛОНАСС», что позволит в режиме реального времени отслеживать местоположение машин, пройденные маршруты и скорость движения. Кроме того, приборы видеофиксации появятся на территориях складирования снега», - сообщил Андрей Жижин.

Также он отметил, что с 2014 года будет увеличена кратность уборки и расширена зона применения противогололедных химических реагентов на основных дорогах местного значения. Вместе с тем, исходя из погодных условий, специалисты планируют увеличить объемы работ по вывозу снега, в том числе, и с дорог частного сектора.

«В настоящее время дорожными предприятиями города ведутся работы по подготовке дорожной техники к работе в зимних условиях и заготовке противогололедных материалов. Так, в Московском, Нижегородском, Приокском и Советском районах за счет собственных средств планируется закупка специальной и вспомогательной техники», - сказал Андрей Жижин.

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов обратил внимание на тот факт, что срок старых муниципальных контрактов на уборку истекает 31 декабря 2013 года, а действие новых начинается с 1 января 2014 года. Градоначальник поручил своему заместителю Андрею Черткову заранее провести необходимую работу с подрядными организациями, чтобы переход не сказался на качестве уборки улично-дорожной сети города. «Цифры, которые были озвучены по процентам готовности разных направлений, хорошие. Однако еще есть над чем поработать в ближайшие две недели, чтобы они приблизились к 100%», - сказал Олег Кондрашов.

Также глава администрации города подчеркнул, что «внедрение технических новшеств в вопросах организации снегоуборки - это правильная инициатива и полезное нововведение. Человеческий фактор, к сожалению, никто и нигде не отменял. Под присмотром видеокамер мы сможем точно понять: когда, кем, откуда и в каком количестве вывозился снег. Оплата работы будет производиться только при предъявлении фото- и видеодокументов», - отметил Олег Кондрашов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений