Поиск по сайту
Жизнь
14.10.2013 11:57

Второй этап цифрового эфирного вещания будет запущен в Нижегородской области

15 октября в 9.50 в музее науки «Нижегородская радиолаборатория» губернатор Валерий Шанцев примет участие в мероприятиях, посвященных первому году цифрового эфирного вещания в регионе.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 15 октября в 9.50 в музее науки «Нижегородская радиолаборатория» губернатор области Валерий Шанцев примет участие в мероприятиях, посвященных первому году цифрового эфирного вещания в регионе.

В рамках мероприятия глава региона даст старт цифровому вещанию в Лукоянове, а также второму этапу создания сети цифрового эфирного телевидения в Нижегородской области, запустив РТС «Белогорка», которая обеспечит цифровым сигналом Воротынский район.

В мероприятии также примут участие директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин, начальник Управления государственных капитальных вложений Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Валентина Волкова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовым коммуникаций по ПФО Анатолий Селезнев, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин.

Переход вещания на цифровой формат осуществляется в рамках федеральной программы по развитию телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы


Справка.

Переход на цифровое телевещание в РФ осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы». Переход будет постепенным: два формата вещания сохранятся в каждом регионе до тех пор, пока не будет обеспечен необходимый охват населения цифровым эфирным телевидением (ЦЭТВ).

Первым объектом цифрового телевещания в Нижегородской области стал вновь построенный и введенный в эксплуатацию год назад - 12 октября 2012 года - новый радиотелевизионный центр в Сарове. Кроме того, в состав первой очереди сети ЦЭТВ вошли реконструированные в 2013 году радиотелевизионные станции (РТС) в Нижнем Новгороде, Выксе (п. Виля), Павлове, Арзамасе, Большом Мурашкине, Ковернине, Перевозе, Красных Баках, Шахунье, Сергаче и Лукоянове. Всего 12 объектов.

Сейчас в эфире телезрителям доступны 10 цифровых телепрограмм (пакет РТРС-1): Первый канал, «Петербург – Пятый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Россия Культура», НТВ, детский канал «Карусель», Общественное телевидение России и «ТВ-Центр» и 3 радиопрограммы («Радио России», радио «Маяк», «Вести ФМ»). К 2015 году перечень бесплатных цифровых телеканалов расширится как минимум до 20 за счет запуска пакета каналов РТРС-2. В него войдут:  «Рен-ТВ», СТС, «Домашний», «Спорт 1» ВГТРК, «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз ТВ» и общественный православный ТК «Спас». Так же предполагается создание третьего пакета, в который войдут региональные телеканалы. Все три пакета цифрового телевидения будут распространяться бесплатно. Срок реализации ФЦП – до 2015 года.

Фото: http://madeinpiter.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений