Поиск по сайту
Жизнь
10.10.2013 18:50

Баланс между выполнением всех социальных обязательств и инфраструктурным развитием я называю «эффективной бюджетной политикой, - Красильников

Член Международной экономической ассоциации Анатолий Красильников прокомментировал итоги заседания правительства Нижегородской области, посвященного проекту бюджета региона на 2014 год
«С тревогой ждал рассмотрения бюджета Нижегородской области на 2014 год. Ведь во многих регионах России дают о себе знать кризисные явления в мировой экономике - индексы производства, буквально, «стремятся к нулю». И на фоне поручений Президента о беспрецедентном повышении заработных плат бюджетникам, субъектам приходится нелегко. Некоторые уже почти впрямую заявили о своей несостоятельности, тревогу бьют более чем в половине субъектов страны, в том числе, в Якутии, в Кировской области.

Оказалось, больших причин для беспокойства нет. Доходы бюджета увеличиваются на 10%, по сравнению с этим годом. При этом госдолг останется на экономически безопасном уровне – 65-67% от собственных доходов, на треть меньше, чем позволяет Бюджетный кодекс РФ – 100%. Причины того, что Нижегородская область оказалась в более выгодном положении, нежели другие регионы, понятны. Это логичный результат той огромной работы, которую в последние годы провело Правительство региона - создание благоприятных условий для функционирования промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. Как результат – один из самых высоких индексов промпроизводства в стране (110% на фоне среднероссийских 101-102%). Соответственно, растет и собираемость налогов. К слову, по сравнению с 2005 годом, доходы бюджета Нижегородской области выросли более чем вчетверо - с 25 до 104 миллиардов рублей.

В части расходов бюджет региона на 2014 год могу назвать крайне эффективным. Традиционно, две трети расходов пойдут на социальную сферу – образование, здравоохранение, соцполитику. Будут повышены заработные платы и учителям, и медикам, и работникам культуры – на 20, 30, 40%. На капитальное строительство, то есть, на развитие области, предусмотрено не менее 10 миллиардов рублей. Это, для примера, в 50 раз больше, чем в 2005 году. Именно баланс между выполнением всех социальных обязательств и инфраструктурным развитием я и называю «эффективной бюджетной политикой», - заявил журналистам член Международной экономической ассоциации Анатолий Красильников, комментируя итоги заседания Правительства Нижегородской области, посвященного проекту бюджета региона на 2014 год.

Напомним, 10 октября 2013 года члены Правительства Нижегородской области одобрили проект бюджета региона на 2014 год. Доходная часть сформирована в размере 104 миллиарда рублей (110% к бюджету 2013 года), расходная часть – в размере 115 миллиардов рублей. Бюджет предусматривает, в частности, дальнейшее повышение зарплат бюджетникам: педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при школах, школах-детских садах на 15%; педагогическим работникам образовательных организаций общего образования на 15,1%; педагогам государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей на 22,8%; преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования на 22,8%; работникам учреждений культуры на 33,2%; социальным работникам, включая социальных работников медицинских организаций, - на 49,4%. На капитальное строительство (мосты, дороги, развязки) заложено 10 миллиардов рублей, что в 50 раз больше, чем в 2005 году (180 миллионов).


Фото: http://vladtop.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений