Поиск по сайту
Жизнь
10.10.2013 15:25

Новая дорога появится в Нижнем Новгороде

Дорога через деревню Новопокровское станет дублером проспекта Сахарова и улицы Родионова.
Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода, сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел выездное совещание по вопросу строительства дороги к деревне Новопокровское и к товариществу индивидуальных застройщиков (ТИЗ) «Покровское» в Советском районе.

Как рассказал председатель ТИЗ «Покровское» Дмитрий Дехтерев, на сегодняшний день в деревне, которая территориально вошла в состав Нижнего Новгорода в 2006 году, постоянно проживает около 10 семей. Из-за отсутствия дороги поздней осенью и зимой люди вынуждены водить детей в ближайшую школу на улицу Маршала Малиновского пешком за 4 км.

«Мы надеемся, что после сегодняшнего совещания дело продвинется, и у нас, наконец-то, появится дорога. Желающих поселится здесь много. Людей привлекает, что населенный пункт находится недалеко от центра города, но строительство сдерживает отсутствие асфальтированной дороги», - объяснил ситуацию  Дмитрий Дехтерев.
В 1997 году специалистами был разработан рабочий проект подъездной дороги к ТИЗ «Покровское». Подрядная организация, победившая на торгах, частично выполнила работы: уложила земляное полотно (80%), щебеночное основание (42%) и асфальтобетон (21%). Однако строительство дороги не было завершено. В 2008 году был разработан рабочий проект строительства дороги к деревне Новопокровское, но он также остался лишь на бумаге.

Во время совещания, на месте, Олег Кондрашов рассмотрел вариант строительства участка дороги, соединяющего проспект Академика Сахарова с дорогой в ТИЗ «Покровское», а также дороги в деревню Новопокровское в обход деревни Кузнечиха.

По словам градоначальника, жители городских деревень и в советское время испытывали трудности с нормальными дорогами.

«На сегодняшний день внутренние и внешние дороги с твердым покрытием - наиболее острая проблема для частного сектора, которую откладывать в долгий ящик нельзя. Из-за элементарного отсутствия необходимой инфраструктуры, и в первую очередь именно дорог, люди оказались в буквальном смысле отрезанными от цивилизации. Наши специалисты уже подготовили предпроектный вариант строительства. Дорогу строить здесь необходимо», - сказал Олег Кондрашов.

Он также сообщил, что по замыслу специалистов новый двухполосный путепровод будет состоять из двух частей. Один участок пойдет от проспекта Академика Сахарова до Маршала Малиновского и выйдет на улицу Ванеева, другой - через деревни Утечино и Афонино с выходом на Казанское шоссе и федеральную автомагистраль М7 «Волга». К строительным работам планируется приступить уже в 2014 году.

«Таким образом, дорога выполнит сразу несколько функций: решит проблему бездорожья жителей городских деревень, станет дублером проспекта Сахарова и улицы Родионова, а также будет способствовать развитию индивидуального и многоэтажного жилищного строительства в этой части города. Если сегодня дорога необходима для сообщения с деревней, то в будущем она станет одной из важнейших городских магистралей», - отметил градоначальник.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений