Поиск по сайту
Жизнь
10.10.2013 14:24

Показатель заболеваемости раком молочной железы среди нижегородок снизился на 5 процентов

Об этом сообщил на пресс-конференции 10 октября главный онколог Министерства Здравоохранения Нижегородской области Виталий Терехов.
Как сообщил на пресс-конференции 10 октября главный онколог Министерства Здравоохранения Нижегородской области Виталий Терехов, в течение 2011-2012 годов показатель заболеваемости раком молочной  железы среди нижегородок снизился  на 5%.

«Это хороший показатель. За это время значительно изменилась ситуация по диагностике и лечению данного заболевания», - уточнил Виталий Терехов.
По его словам, рак молочной железы составляет 20% от всех онкологических заболеваний среди женщин.

Врач-рентгенолог одного из нижегородских медицинских центров Татьяна Дьячкова, в свою очередь,  добавила, что основными факторами риска развития заболевания являются бесплодие, поздняя беременность, невозможность вскармливания грудью. Однако главным фактором, по ее мнению, является наследственность.

Татьяна Дьячкова добавила, что диагностике рака молочной железы нужно уделять внимание в любом возрасте. «Так как возраст пациентов колеблется от 23 до более старшего, то до 35 лет необходимо делать УЗИ молочной железы, после 35 лет  – маммографию, - рассказала журналистам Татьяна Дьячкова. - Кроме того, каждая женщина может проводить так называемую самодиагностику, обращая внимание на состояние кожи груди, а также проводя пальпацию на предмет уплотнений».

Фото: proza.ru

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений