Поиск по сайту
Жизнь
10.10.2013 08:10

Выставка картин "Пред небесной высотой" откроется в Нижнем Новгороде

Выставка пройдет в Нижегородском государственном выставочном комплексе с 10 октября по 10 ноября.
Как сообщает пресс-служба НГВК, 10 октября в 16.00 состоится открытие персональной выставки живописных работ Владимира Ивановича Занога «Пред небесной высотой», посвященной 60-летию автора.

В. И. Занога родился в 1953 году в семье военнослужащего. В 1969-1973 годах учился в Горьковском художественном училище на живописно-педагогическом отделении. В. И. Занога – член Союза художников России с 1995 года. С 2006 года – профессор Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры.

В. И. Занога – лауреат различных наград, среди которых: наградной знак общероссийского общественного движения «Россия Православная» (2000), медаль «За вклад в русскую культуру» (2002), наградной знак Русской Православной Церкви к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского (2003), премия города Нижнего Новгорода (2012).

Главная тема в творчестве художника – история России и Православия. В своей живописи он касается проблем возрождения исторической памяти, возвращения человека к истокам духовной культуры.

Владимир Иванович имеет индивидуальное духовно-творческое мировоззрение и свой пластический язык исполнения. В его концептуальных картинах всегда просматривается тенденция выразить духовную сущность художественного образа. Поэтому и сюжеты выбираются высоко – духовные («Дыхание Вечности», «Спаси и Сохрани») и конкретно христианские («Несение Креста», «Христос и Пилат», «Ангел – Хранитель»). В работах современной тематики художник интуитивно и художественно создаёт образы пронизанные глубокой духовной нитью, идущей корнями в национальные и общемировые традиции («Пятая весна», «Пасхальный киот», «Богохранимый град – Нижний Новгород», «Пред небесной высотой», «Звон колокола»).

В портретных произведениях прослеживается тенденция к творческому изучению личностей и проникновенный интерес к значимым духовно – историческим персонажам («Георгий Всеволодович – основатель Нижнего Новгорода», «Отец Серафим,  саровский обители иеромонах и пустынник», «В.И. Даль в Нижнем Новгороде», «Патриарх Гермоген».

В экспозиции представлено более 130 работ. Наряду с тематическая картиной, портретами, пейзажами, натюрмортами представлены серии этюдов, привезенных из многократных путешествий «по городам и весям», по речным и морским просторам.


Фото: http://www.ngvk.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений