Поиск по сайту
Жизнь
09.10.2013 20:32

Ход строительства православной гимназии проинспектировали в Нижнем Новгороде

Гимназия откроется для учеников начальной школы 1 сентября 2014 года.
Как сообщает пресс-служба ПФО, 9 октября 2013 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил площадку строящейся православной гимназии им. Александра Невского. Полпред Президента России вместе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием проинспектировали ход строительных работ по восстановлению учебного заведения, затем обсудили вопросы расходования средств, выделенных на строительство гимназии и дальнейшие перспективы реконструкции здания.

«Строительство здания идет в соответствии с графиком и даже с некоторым опережением. Работа очень слаженная, а со стороны спонсора проекта  - «ЛУКОЙЛА» выполняются все обязательства по финансированию проекта. Параллельно со строительством идет подготовка к лицензированию учебного заведения и ведется поиск руководителя гимназии. Чуть позже начнется подбор педагогического состава, а с февраля-марта 2014 года необходимо будет вплотную заняться вопросом отбора первых учеников гимназии на следующий учебный год», - сообщил по итогам инспекционной поездки Михаил Бабич.

Митрополит Георгий отметил, что у школы раньше был плачевный вид, «но теперь работа кипит, и здание не узнать. Я очень рад, что наши надежды иметь подобное учебное заведение на глазах воплощаются в реальность».

Напомним, Михаил Бабич поддержал инициативу митрополита Георгия организовать  Православную гимназию и Ресурсный центр, где будут обучаться дети и педагогический состав других православных гимназий ПФО. Это первый такого рода масштабный проект в России.

На инициативу митрополита и полномочного представителя  откликнулась одна из крупнейших международных компаний – «ЛУКОЙЛ». Вагит Алекперов лично поддержал проект, возглавляемая им компания выступает спонсором его реализации. На первоначальный этап строительства компанией было уже выделено более 50 млн. рублей.

Новая православная гимназия рассчитана 550 учащихся и откроется для учеников начальной школы 1 сентября 2014 года.
Православная гимназия такого уровня имеет большое значение для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения - задачи, на которую нацеливает органы власти и институты гражданского общества Президент России.

Справочная информация
По договору благотворительного пожертвования Некоммерческой организацией «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» в течение 2013-2015 годов будет направлено Нижегородской Епархии 100 млн. рублей на выполнение работ по реконструкции здания гимназии (2013 – 2014 гг. – 75 млн. руб., в срок до 29.05.2015 г. – 25 млн. руб.).


Фото: http://mos-churches.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений