Поиск по сайту
Жизнь
09.10.2013 15:23

Величина среднего чека в Нижегородской области в сентябре упала на 29 рублей

В первый месяц осени среднестатистический покупатель Нижегородской области тратил на один поход в магазин 537 рублей.
По данным ежемесячного исследования независимого рейтингового агентства «А+», среднестатистический покупатель Нижегородской области в сентябре тратил за один среднестатистический поход в магазин 537 рублей. Это на 29 рублей меньше, чем в августе, когда был зафиксирован максимальный показатель среднего чека в 2013 году (566 рублей).

Эксперты агентства отмечают, что августовский бум в магазинах, специализирующихся на товарах для детей, закончился, и потребители-родители, заглянув в свои опустевшие кошельки, заметно оптимизировали повседневные расходы.

Небольшой рост покупательской активности в сентябре наблюдался в магазинах, продающих одежду и обувь для взрослых и промтовары.

Магазины бытовой техники так же ощутили небольшой приток покупателей.

Лидером потребительской корзины сентября неожиданно стали крепкие алкогольные напитки, особенно водка.

Эксперты агентства предполагают, что это может быть связано с появившимися слухами о возможном повышении акцизов и, как следствие, желанием покупателей запастись впрок. Покупки алкоголя совершались равномерно и в крупных сетевых гипермаркетах, и в магазинах формата «возле дома».

Торговля на продовольственных рынках по сравнению с августом немного упала. Не исключено, что из-за плохой погоды.

«Продукт месяца» на продовольственных рынках - грибы и клюква.

Напомним, что «средний чек» - это сумма всех совершенных покупок за определенный период времени, разделенная на количество чеков за тот же период.

Средний чек – показатель соотношения двух граней потребления: уровня потребительских цен в регионе и уровня достатка населения.

Ежемесячное исследование величины среднего чека в Нижегородской области проводит «Независимое рейтинговое агентство «А+».

Информация о покупках поступает от 525 покупателей, проживающих в различных районах Нижнего Новгорода, а так же в пяти городах Нижегородской области: Арзамасе, Дзержинске, Кстово, Павлово и Бор.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений