Поиск по сайту
Жизнь
08.10.2013 19:48

Около 1500 нижегородских студентов пройдут «Дорогой героев»

Осенний цикл историко-патриотического проекта «Мининский призыв» стартовал в Нижегородской области.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 8 октября в Борском районе Нижегородской области заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов встретился со студентами нижегородских вузов - участниками осеннего цикла историко-патриотического проекта «Мининский призыв».

Напомним, в течение трех недель свыше 1 500 студентов-первокурсников из 13 вузов региона принимают участие в однодневных тренинг-походах «Дорога Героев». Программа тренинг-похода включает в себя: «Мининский урок», тренинг командообразования, студенческое ополченческое многоборье (стрельба из лука, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, испытания на знание истории Нижегородского ополчения 1612 года). Команды-ополчения, проходя по условному маршруту: «Нижний Новгород» – «Кострома» – «Ярославль» – «Москва», соревнуются в VII межвузовском студенческом ополченческом многоборье. Проведение тренинг-походов направлено на интерактивное изучение истории подвига Нижегородского ополчения 1612 года и утверждение молодежного формата празднования Дня народного единства.

«Проект «Дорога Героев», который стартовал 23 сентября и закончится 10 октября, - начало целого цикла проектов, которые связаны с празднованием в следующем году 300-летия образования Нижегородской губернии. Уникальность этого проекта в этом году заключается в том, что те студенты-модераторы, принимавшие участие в Летней школе общественного моделирования «Взлет-2013», становятся руководителями инициативных групп в своих вузах по подготовке к празднованию 300-летия юбилея региона, - отметил Сергей Тарасов. - Аналогов таких проектов в России не существует».

«Данный проект начался семь лет назад с инициативы Губернатора области Валерия Шанцева по привлечению молодежи к участию в мероприятиях, посвященных юбилейным и памятным датам Нижегородской области, в частности, 400-летию подвига Нижегородского ополчения. За это время в нем приняли участие свыше 10 тысяч молодых людей. Сейчас мы абсолютно уверены, что у нас появился действительно инновационный проект по работе с молодежью в плане гражданско-патриотического воспитания, - пояснил руководитель проекта, генеральный директор «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский. - 4 ноября участники тренинг-походов проведут молодежный марш «Мининский призыв-2013» и примут участие в церемонии открытия Дня народного единства».

«У проекта «Мининский призыв» - перспективное будущее. В Нижегородской области уже практически не осталось ни школьников, ни студентов вузов, которые бы не знали о подвиге Минина и Пожарского. Интерес к нашему проекту со стороны других субъектов РФ огромный, и мы с удовольствием делимся им с ними. Это действительно предмет нашей гордости, - добавил Сергей Тарасов. – Финансовая поддержка этих проектов уже подтверждена, как на региональном, так и на федеральном уровне. Никаких сокращений по общественно значимым проектам в Нижегородской области не планируется, они будут профинансированы в полном объеме».


Фото: http://www.giport.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений