Поиск по сайту
Жизнь
08.10.2013 17:45

Государственная программа по социальной поддержке граждан Нижегородской области на 2014-2016 годы утверждена в регионе

Губернатор области подписал соответствующее Постановление.
Губернатор области Валерий Шанцев подписал Постановление об утверждении государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области на 2014 – 2016 годы».

Основные задачи программы – создание на территории области благоприятных условий, способствующих развитию потенциала некоммерческих организаций, а также обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, социальная поддержка отдельных категорий граждан.

Напомним, ранее в регионе действовала областная целевая программа «Поддержка социально ориентированных НКО в Нижегородской области на 2011-2013 годы». В ходе ее реализации количество социально ориентированных НКО, получивших финансовую поддержку на реализацию социальных проектов,  увеличилось в 2,5 раза. Финансирование проектов осуществлялось по следующим приоритетным направлениям: профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства, повышение качества жизни людей пожилого возраста, социальная адаптация инвалидов и их семей, развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии, оказание правовой поддержки гражданам на безвозмездной основе, патриотическое воспитание граждан.

Подпрограмма «Поддержка социально ориентированных НКО в Нижегородской области на 2014-2016 годы» представляет собой комплекс организационных, научно-исследовательских и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области развития гражданского общества, имеет открытый характер и доступна для участия в ее реализации социально ориентированных НКО с собственными инициативами и проектами.

В рамках программы планируется создание компьютерных классов в центрах социального обслуживания для обучения граждан пожилого возраста основам компьютерной грамотности, проведение областных мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов, проведение областного спортивного мероприятия «Ветеранская олимпиада», адаптация учреждений социальной защиты населения с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В соответствии с постановлением, общий объем финансирования из средств областного бюджета составляет 79,659 млн. рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений