Поиск по сайту
Жизнь
08.10.2013 06:00

Сергей Капустник, Курятник отмечается 8 октября по народному календарю

В этот день равославные вспоминают и чтят Сергия Радонежского и определяют, когда наступит зима.
Будущий святой, названный Варфоломеем, удалился в монастырь после смерти родителей. Посреди Радонежского бора он основал пустынь и постригся в монахи с именем Сергий в возрасте 23 лет. Обитель, которую он возглавил, получила впоследствии имя Троице-Сергиевой лавры. Отец Сергий прославился своим смирением, был трудолюбив, запретил братии брать подаяние, а жить предлагал только своим трудом. Согласно житию, совершил множество чудес, как пишет «Календарь событий», однажды воскресил умершего ребенка. Воины Пересвет и Ослябя – иноки его монастыря.

День 8 октября называется в народном календаре Сергей Капустник и Курятник. В этот день рубили капусту – с первыми заморозками. Рубить раньше не имело смысла, ибо капуста в тепле закисала. В этот день подавали на стол пироги с капустой.

В этот день предсказывали и погоду зимой. Если выпадал первый снег, наступление зимы ждали 21 ноября. Если погода ясная - три последующие недели тоже ожидались ясными. В этот день о многом судили и по ветру: дует с севера — к холодной зиме, с юга — к теплой, с запада — к снежной.



Источник: http://www.calend.ru/.
Фото: http://upload.wikimedia.org/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений