Поиск по сайту
Жизнь
04.10.2013 12:44

Идея создания молодежного наукотехнограда заинтересовала губернатора Нижегородской области

Народный учитель России Лев Пигалицын прокомментировал итоги посещения губернатором Учебного центра профессиональной квалификации  Перевозского строительного колледжа.
"Губернатор заинтересовался созданием молодежного наукотехнограда для усиления мотивации детей со школьного возраста к рабочим специальностям", - заявил журналистам Народный учитель России, учитель физики, информатики и астрономии СОШ № 2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла в Дзержинске, руководитель научного общества учащихся "Клуб юных физиков" Лев Пигалицын после встречи с главой региона в рамках его посещения Учебного центра профессиональной квалификации  Перевозского строительного колледжа.

"Общеизвестно, что в настоящее время молодые люди в основном сейчас хотят получить юридическую или экономическую специальность, а вот настоящих рабочих, ученых нам не хватает, - сказал Лев Пигалицын

В Перевозском строительном колледже с современным ресурсным центром профессиональной квалификации учатся ребята, которые приобретают технические и инженерные специальности. В этом им помогают учебные полигоны, оснащенные новейшим производственным оборудованием, ряд из которых не имеет аналогов в нашей стране. Это важно, особенно когда в регионе строятся высокотехнологичные производства.

Валерий Шанцев с интересом отнесся к моему предложению - создать молодежный наукотехноград в Нижнем Новгороде. На его базе будет размещен технопарк с подводными лодками, экранопланами, судами на подводных крыльях. Цель проекта - усилить мотивацию детей со школьного возраста к рабочим специальностям. Дети, имея такие примеры, смогут уже сами в современных лабораториях, а не строгая из деревяшек, создать свои модели самолетов, атомных лодок нового поколения. В будущем большинство из них могут стать высококвалифицированными инженерами и техниками".

Напомним, глава региона проверил работу Учебного центра профессиональной квалификации Перевозского строительного колледжа. В рамках мероприятия Валерий Шанцев осмотрел действующие полигоны подготовки специалистов по строительству, а также встретился с Народными учителями РФ.

По мнению главы региона, «ресурсные центры очень важны, потому что они резко сокращают сроки обучения и дают высокое качество профессиональной подготовки».

По данным регионального министерства образования, в настоящее время на территории Нижегородской области осуществляет образовательную деятельность развитая сеть учреждений профессионального образования. Количество обучающихся по программам высшего образования составляет 155 637 человек, по программам подготовки специалистов среднего звена – 38 960 человек, по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 13 949 человек.

Фото: http://gboupsk.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений