Поиск по сайту
Жизнь
02.10.2013 20:15

Около 700 нарушений правил перевозки маленьких пассажиров выявлено в Нижегородской области

Сотрудники дорожной полиции провели в регионе профилактическую операцию «Главный пассажир».
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, на территории региона с 23 по 30 сентября 2013 года Госавтоинспекция региона провела профилактическую операцию «Главный пассажир».

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения (ст. 12.23. ч.3 КоАП РФ) предусматривает  административную ответственность в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В ходе профилактической операции сотрудники ДПС проверяли все транспортные средства, в которых находились дети. За период проведения акции выявлено 673 нарушений правил перевозки маленьких пассажиров.

Сотрудники ГИБДД объясняют, что использование специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей обусловлено тем, что система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для обеспечения эффективной защиты детей в аварийной ситуации.  Если пристегнуть ребенка штатными ремнями
безопасности, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам или гибели. Кроме того, при фронтальном ударе маленький пассажир легко выскальзывает из-под ремня.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование специальных детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %.

Нижегородская Госавтоинспекция предупреждает водителей, что данная акция носит не разовый характер. Выявление водителей, перевозящих детей с нарушениями правил дорожного движения, осуществляется регулярно.


Фото: http://groovyboy.campyonly.com/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений