Поиск по сайту
Жизнь
30.09.2013 14:15

Работодатели стали лояльнее относиться к приему на работу людей с ограниченными возможностями, - Кумов

Исполнительный директор "Ассоциации промышленников и предпринимателей" Городецкого района Александр Кумов прокомментировал работу, проводимую региональным правительством по трудоустройству инвалидов.
"В Нижегородской области уже четвертый год реализуется областная программа, целью которой является трудоустройство граждан с ограниченными возможностями на оборудованные рабочие места. Мы говорим о том, что на сегодняшний день  работодатели стали более лояльно относиться к приему на работу людей с ограниченными возможностями.

Возмещение работодателю затрат для оснащения рабочих мест является стимулирующей мерой для создания новых рабочих мест. Польза программы заключается в том, что иногда оснащение рабочего места является единственной возможностью трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.
Уверен, что сами граждане, ищущие работу, благодаря участию в таких программах могут реализовать свой потенциал, а работодатель получает увлеченного своей профессией и трудовой деятельностью работника
На областном уровне и в каждом районе выстроена система взаимодействия между нашими структурами, позволяющая оперативно и эффективно реализовывать мероприятия по трудоустройству инвалидов на оснащенные или квотируемые рабочие места.

Я считаю, что служба занятости является важным звеном в реализации  государственной политики в сфере занятости населения, обеспечивая гражданам с ограниченными возможностями равные с другими условия трудоустройства", - заявил журналистам исполнительный директор объединения работодателей «Ассоциация промышленников и предпринимателей Городецкого района Нижегородской области» Александр Кумов, комментируя работу, проводимую Правительством Нижегородской области по трудоустройству инвалидов..  

Напомним, в 2010-2012 годы средства, предусмотренные Программой, позволили обеспечить оборудование 532 рабочих мест для незанятых инвалидов, 107 – для многодетных родителей и 37 – для родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

В 2013 году в рамках Программы на оснащенные рабочие места будут трудоустроены 304 незанятых инвалида. На реализацию мероприятий по трудоустройству незанятых инвалидов на оснащенные рабочие места предусмотрено 20 155,7 тыс. рублей, в том числе 19 055,7 тыс. рублей из средств субсидий федерального бюджета и 1 100,0 тыс. рублей из средств областного бюджета.

В текущем году размер возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования из средств субсидий федерального бюджета и средств областного бюджета для оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, составил 66,2 тыс. рублей на 1 рабочее место,

По состоянию на 16.09.2013 общая сумма средств субсидий по заключенным договорам между государственными казёнными учреждениями центрами занятости населения районов Нижегородской области и работодателями составляет 17 344,4 тыс. руб. или 86 процентов от общего объёма финансирования, предусмотренного Программой. В 2013 году на оснащенные рабочие места при содействии областной службы занятости трудоустроены 174 инвалида.

Фото: http://gorvestnik.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений