Поиск по сайту
Жизнь
27.09.2013 15:07

Свыше тысячи несанкционированных свалок выявлено в Нижегородской области с начала года

В Нижегородской области лишь девять полигонов работают в правовом поле
Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, 26 сентября в ходе заседания экспертного совета по экологии при Главном федеральном инспекторе по Нижегородской области был рассмотрен вопрос об инновациях и эффективности обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области.  
Особую обеспокоенность Департамента Росприроднадзора по ПФО в этой связи вызывает рост числа несанкционированных свалок. За прошедшие 2 года на территории Нижегородской области их было выявлено 2598.

С начала 2013 года на территории 41 административного района Нижегородской области выявлено 1071 место несанкционированного размещения ТБО. Наибольшая площадь свалок зафиксирована в Балахнинском районе (231 место на 6,8 га), в Дзержинском районе (91 место на 3, 56 га), в Борском районе (59 мест на 2,3 га) и других.

По словам начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолия Шаталова, проблема несанкционированных свалок связана в первую очередь с отсутствием легальных мест для складирования отходов. На сегодняшний день в Нижегородской области в правовом поле работают лишь 9 полигонов. Потребность – в разы больше.

Сложная ситуация сложилась на севере области. Полигоны для санкционированного размещения ТБО есть только в Семеновском и Шахунском районах. Из остальных двенадцати отходы на легальные места складирования необходимо везти за 200-300 км, что не может не влиять на экономику и тарифную политику сервисных компаний. Кроме того, свободной емкости вышеуказанных полигонов при установленном нормативе образования ТБО хватит на срок менее 2 лет.

Аналогичная ситуация на юго-западе области. На 17 районов – 2 легальных полигона ТБО, свободной емкости которых осталось на срок менее года.

«Дальнейшие задержки в реализации областной целевой программы, предусматривающей строительство межмуниципальных полигонов ТБО, через 2-3 года могут привести к серьезному кризису в сфере обращения с отходами», - считает Анатолий Шаталов.


Фото: http://vostokmedia.com/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений