Поиск по сайту
Жизнь
27.09.2013 13:23

По результатам проверки смет при размещении муниципальных заказов в Нижнем Новгороде сэкономили 135 млн. рублей

В администрации города состоялось заседание межведомственного совета по противодействию коррупции.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Мария Холкина провела заседание межведомственного совета по противодействию коррупции. Заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Вадим Крайнов рассказал о проводимой работе по противодействию коррупции в ходе осуществления процесса ценообразования и контроля за сметными расчетами со стороны подразделений администрации города.

По его словам, по каждой процедуре размещения муниципального заказа с целью предотвращения возможности определения необоснованно завышенных начальных (максимальных) цен контракта, именно департамент устанавливает данную цену, в том числе на выполнение работ по строительству и ремонту объектов, финансируемых из бюджета города.

Для сокращения сроков рассмотрения документов, повышения ответственности сотрудников, прозрачности документооборота и повышения качества и исполнения муниципальной функции были разработаны специальные административные регламенты. В результате в первом полугодии текущего года при размещении муниципальных заказов на выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд была проверена 2 461 смета по объектам нового строительства, благоустройства, социальной и жилищной сфер на общую сумму 10,7 млрд. рублей. Экономия в результате проверки сметной документации составила 135,5 млн. рублей.

В свою очередь начальник Управления административно-технического контроля администрации города Иван Соловьев проинформировал участников мероприятия о состоянии работы по противодействию коррупции в сфере административно-технического контроля города. Управление постоянно работает над совершенствованием проектов правовых актов по вопросам, относящимся к функциям ведомства. Все нормативные акты проходят правовую экспертизу, в том числе на коррупциогенность.

Регулярно проводятся мероприятия, направленные на повышение эффективности антикоррупционной работы. В частности, осуществляется мониторинг коррупционных правонарушений и судебной практики, ведется системная работа с представителями различных организаций по разъяснению правил, процедур и механизмов взаимодействия с органами местного самоуправления в конкретных сферах деятельности.
Кроме того, управление тесно взаимодействует с правоохранительными органами и иными государственными органами по вопросам повышения эффективности противодействия коррупции в сфере административно-технического контроля. В настоящее время разрабатывается регламент по обеспечению реализации мер по противодействию коррупции в управлении административно-технического контроля и подведомственном учреждении.

По итогам заседания Мария Холкина поручила муниципальным заказчикам при заключении гражданско-правовых договоров осуществлять строгий контроль за подготовкой проектной документации. Во избежание ситуаций с заменой видов и объемов работ и материалов составлять дефектные ведомости в обязательном присутствии заказчика и получать отчет о соответствии используемого материала заявленному в локально-сметном расчете.


Фото: http://lentaregion.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений