Поиск по сайту
Жизнь
19.09.2013 09:15

Реконструкция аэропорта не представляет угрозы для развития Нижнего Новгорода, - Роспотребнадзор

Вчера Международный аэропорт Нижнего Новгорода получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение от Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Как сообщает пресс-служба Международного аэропорта Нижний Новгород, вчера Международный аэропорт Нижнего Новгорода получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение от Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. Это значит, что формальных препятствий для начала строительных работ по возведению нового терминала больше нет.

- Настоящим санитарно-эпидемиологическим заключением удостоверяется, что требования, установленные в Проекте обоснования расчетной санитарно-защитной зоны аэропорта Нижний Новгород ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород», расположенного на окраине Автозаводского района  г. Нижнего Новгорода, в 15 км к юго-западу от центра города и в 200 метрах к северу от пос. Гнилицы, соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, - говорится в документе. – Основанием для признания представленных документов соответствующими является экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области».

- Главная претензия Роспотребнадзора к проекту реконструкции аэропорта касалась шумовых зон, - пояснил исполнительный директор ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» Александр Синельников. - В них попадали жилые районы. Теперь, в результате корректировки расположения воздушных коридоров, ситуация полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Замеры фактического уровня шума, проведенные нами совместно с Роспотребнадзором, это подтвердили.

Так что потенциально возможное негативное воздействие на нижегородцев на сей раз полностью исключено.

Благодаря этому проект санитарно-защитной зоны аэропорта утвержден в границах Генплана 1999 года и  вносить коррективы в границы перспективной застройки (чего так опасались специалисты Роспотребнадзора и депутаты Гордумы) теперь не придется.

Напомним, закладка первого камня в фундамент будущего терминала планируется на вторую половину декабря.


Фото: http://www.ruscable.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений