Поиск по сайту
Жизнь
18.09.2013 10:09

Инспектору по делам несовершеннолетних, допустившей появление в нижегородской семье "мальчика-маугли", вынесли приговор

Ребенок проживал в Сормовском районе.
Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Нижегородской области, собранные следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 8 УВД по городу Нижнему Новгороду в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Напоминаем, что 26 февраля 2010 года в эфире телестанции «Сети НН» демонстрировался сюжет о неблагополучной семье, проживающей вместе с 14-летнем больным ребенком в Сормовском районе города Нижнего Новгорода. По результатам мониторинга телеэфира следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области и проведения доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Проведенным расследованием установлено, что с октября 2009 по февраль 2010 года инспектор ОДН допустила халатное отношение к своим служебным обязанностям при проведении профилактической работы с семьей Барсуковых, в которой находился несовершеннолетний сын Евгений 1996 г. рождения, страдающий тяжелым психическим заболеванием. Родители по отношении к сыну не исполняли обязанности по его воспитанию, не выполняли элементарные нормы гигиены, что привело к заболеванию ребенка педикулезом и чесоткой. Взрослые злоупотребляли спиртным, нигде не работали, проживали на социальную пенсию ребенка, отказывались лечить сына. Нахождение Евгения в социально опасном положении, угрожающем его жизни и здоровью стало известно благодаря обращению гражданина Маслова в средства массовой информации, и только после этого ребенок был изъят из неблагополучной семьи.

Обвиняемая не предприняла мер по инициированию изъятия ребенка у горе- родителей и помещения его в специализированное медицинское учреждение. В результате действий инспектора ОДН были грубо нарушены права ребенка на нормальные человеческие условия проживания, питания, развития, воспитания, а также права на жизнь и здоровье в целом.      

В апреле 2012 года в отношении бывшего милиционера был вынесен оправдательный приговор за отсутствием в ее действиях состава преступления, который впоследствии был опротестован прокурором.

А 17 сентября 2013 года приговором Сормовского районного суда г. Н..Новгорода подсудимая признана
виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Она освобождена от наказания в связи с истечением срока давности.


Фото: http://as.baikal.tv/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений