Поиск по сайту
Жизнь
18.09.2013 09:05

Сектанты хотят построить в Нижегородской области "Город счастья"

Местом расположения "Города счастья" выбран Ветлужский район.
Как сообщают vesti.ru, в Нижегородской области может появиться целый город, в котором будут жить члены религиозной секты. Она перебралась в Россию с Украины, где после смерти одного из последователей у нее возникли проблемы с законом. Впрочем, и на новом месте контакты с так называемым центром ведической культуры могут быть опасными для жизни и здоровья. 

Деревня Чухломка находится на границе Нижегородской области. Вернее, то, что от нее осталось. Теперь здесь находится центр ведической культуры "Дивья Лока". Больше 10 лет назад руководство "Локи" скупило полуразрушенные дома практически за бесценок. Мужчина в пестрых одеждах — Свами Вишну Дэв, в миру — Валерий Минцев, глава движения. Элитный дом, кстати, самое большое здание во всем монастыре, — его летняя резиденция. 

После скандала вокруг смерти украинского гуру Ярослава Богащука, движение переехало в Россию. Однако и на новом месте центр снискал дурную славу. В прошлом году бывшая прихожанка монастыря Ирина Марушина убила своего маленького ребенка. Следствие не установило прямой связи Марушиной с "Дивьей Локой", однако ее бывший муж уверен: именно это место свело женщину с ума. В самой "Дивьей Локе" свою причастность к убийству отрицают. 

Около 80% практик в "Дивьей Локе" строятся на догмах "Аум Синрикё" — секты, признанной террористической организацией, которая 18 лет назад распылила газ в токийском метро. Практически все адепты, включая их лидера Сёко Асахару, были приговорены к смертной казни в Японии. Но некоторые последователи все-таки остались и теперь ведут свою работу в России. 

Согласно планам, в деревне Чухломка возведут 5 тысяч коттеджей. Для местного населения, которого здесь согласно последней переписи, около 20 тысяч человек, такое соседство небезопасно. 

"Насколько я знаю, планируется чуть ли не Город счастья построить на этом поселении, — рассказывает глава местного самоуправления Ветлужского муниципального района Константин Усенко. — И двигаются они активно". 

По мнению бывших членов "Локи", планы Валерия Минцева не ограничиваются возведением одного лишь "города счастья" под Нижним Новгородом — якобы это всего лишь плацдарм для далеко идущих планов гуру, который замыслил построить свое собственное государство.

Фото: http://photo.foto-planeta.com/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений