Поиск по сайту
Жизнь
17.09.2013 08:20

Директора нижегородской школы и восьмерых родителей наказали за выпускные со спиртным

Школьные выпускные прошли в Воскресенском и Выксунском районах.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, в июне 2013 года работники прокуратуры совместно с представителями администрации, территориальных отделов полиции проведены рейды социального патруля по школьным выпускным вечерам, в ходе которых выявлены нарушения требований законодательства.

Федеральным законом о государственном  регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной  и спиртосодержащей продукции запрещено и наказывается в административном порядке распитие алкогольной продукции (в т.ч. и пива) лицами, не  достигшими 18 лет, в любых дозах, где и с кем  бы они  не  находились.

Законом «О профилактике алкогольной зависимости у  несовершеннолетних в Нижегородской области», принятым по инициативе прокуратуры области,  запрещается потребление алкогольной продукции на мероприятиях с участием несовершеннолетних с целью недопущения вовлечения их в употребление алкогольной продукции.

Однако родители выпускников 11 класса средней школы в Воскресенском районе организовали выпускной вечер в кафе, пригласив на  него директора и педагогов школы. Выпускники с их ведома и в их присутствии распивали шампанское и вино. Спиртные напитки употребляли родители и педагоги. Трое выпускников на момент проведения выпускного вечера не достигли 18 лет. По представлению прокурора района в сентябре по выходу из отпуска директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
В присутствии родителей употребляли шампанское на выпускном вечере выпускники 9 класса средней школы в Выксунском районе.

К административной  ответственности  в виде  штрафа  по ст.20.22 КоАП РФ (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах) привлечены  восемь родителей, дети которых, не  достигли  16 лет и употребляли на вечере алкоголь. По ст.6.10 ч.3 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ) наложен административный штраф на председателя родительского комитета.


Фото: http://inpress.ua/uploads/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений