Поиск по сайту
Жизнь
16.09.2013 11:56

На территории Нижегородской области может появиться Национальный парк

Национальный парк может быть создан на территории Пустынского заказника в Арзамасском районе
Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 17 сентября в Законодательном Собрании  состоится заседание комитета по экологии и природопользованию.

Одна из главных тем обсуждения – необходимость создания на территории Пустынского заказника в Арзамасском районе национального парка и присвоения ему статуса природной территории федерального значения.

Пустынский заказник – уникальное живописное место. На его территории располагается  единственный в европейской  части России комплекс из карстовых озер, связанных в общую систему. Многие виды растений занесены в Красную книгу РФ. По мнению специалистов, сегодня эту уникальную экосистему нужно срочно спасать. Глубоководные озера зарастают, берега захламляются мусором. Во многом, процессы деградации Пустынского заказника экологи связывают с массовым наплывом туристов. Многие отдыхающие оставляют свои автомобили прямо на берегу, разводят костры, ставят в озерах сети, что категорически запрещено.
По мнению депутатов Законодательного Собрания, наделение заказника статусом  национального парка, создание на его территории дирекции и штата охраны позволило бы значительно усилить контроль. Но главное, создать все необходимые условия, инфраструктуру для отдыха людей и при этом сохранить уникальный природный комплекс.

На заседании комитета будет рассмотрено обращение к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому о необходимости учреждении национального парка.

Также в ходе совещания депутаты рассмотрят изменения в закон "О недропользовании на территории Нижегородской области", результаты мониторинга областного закона об охране озелененных территорий.


Фото: http://www.votpusk.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений