Поиск по сайту
Жизнь
16.09.2013 09:30

Операцию "Госномер" проведут в Нижегородской области

Операция пройдет с 17 по 21 сентября.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, региональная Госавтоинспекция в период с 17 по 21 сентября проводит профилактическую операцию «Госномер».

В последнее время отмечается увеличение количества транспортных средств на улично-дорожной сети региона с просроченными транзитными номерными знаками и нечитаемыми государственными регистрационными знаками.

Грязь на автомобильных номерах, специальные покрытия и потертости создают проблему фиксации административных правонарушений специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме.

Приоритетными нарушениями ПДД в период операции «Госномер» будут являться те, за которые предусмотрена ответственность ст. 12.1. и 12.2. КоАП РФ.

Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам выполнять требования законодательства в части содержания автомобильных номеров в нормативном состоянии.

Также ГИБДД напоминает, что с 1 сентября 2013 года ужесточена ответственность за ряд нарушений правил дорожного движения. Так, за управление транспортом, не зарегистрированном в установленном порядке, предусмотрен штраф в размере 500 – 800 рублей (ст. 12.1. ч.1 КоАП РФ). За повторное подобное правонарушение – штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (ст. 12.1. ч.1/1 КоАП РФ).

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требованиями ГОСТ регистрационными знаками, влечет наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ).

Управление транспортным средством без государственных номерных знаков или применение материалов, затрудняющих идентификацию автомобильных номеров, влечет штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (ст. 12.2. ч. 2 КоАП РФ).

В настоящее время автомобилисты имеют возможность изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков. В Нижегородской области действуют 16 организаций, предоставляющих подобные услуги.


Фото: http://www.mn.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений