Поиск по сайту
Жизнь
16.09.2013 08:30

Выставка работ голландского фотографа Керстенса открывается 16 сентября в Нижнем Новгороде

Выставка будет проходить в Государственном центре современного искусства "Арсенал".
Как сообщает пресс-служба ГЦСИ, выставка работ современного фотографа Хендрика Керстенса (Hendrik Kerstens) – это серия женских портретов, очень напоминающих картины голландских портретистов 17 века: Яна Вермеера, Рембрандта, Франса Халса. Модель фотографа, которая мастерски перевоплощается в красавиц былых времен, имитируя их спокойное и невозмутимое выражение лица – дочь Хендрика Керстенса, молодая Паула.

Чтобы добиться сходства с парадными средневековыми портретами, Хендрик Керстенс устраивает для дочери настоящий маскарад с использованием полиэтиленовых пакетов, рулонов туалетной бумаги, гофрированных плафонов или банальных полотенец.

Время и дочь Паула – вот две составляющие вдохновения фотографа. Он играет со временем, увековечивая этапы взросления дочери в стиле великих фламандцев, которых считает своими «молчаливыми учителями». Хендрик Керстенс не стремится к имитации живописи в фотографии, а работает в жанре диалога культурных парадигм, интерпретируя традиционные каноны живописного портрета в духе постмодерна.

Куратор выставки – Ольга Аверьянова, историк фотографии, кандидат искусствоведения.
16 сентября 2013 г. в 17.00 состоится пресс-показ, в 19.00 начнется торжественная церемония открытия выставки.

Справка:
Хендрик Керстенс (р.1956, Гаага) самостоятельно изучал фотографию, в 1995 году решил полностью посвятить себя этому виду искусства. Широкой известности он достиг благодаря документированию важнейших моментов жизни своей дочери Паулы. Именно эти работы были высоко оценены в профессиональном сообществе. Хендрик получил премию Тейлора Вессинга в области фотопортрета в 2008 году в Национальной портретной галерее Лондона. Его работы выставлялись в Амстердаме, Брюсселе, Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Пекине, Москве и странах Латинской Америки. Фотографии вошли в коллекции, в том числе, Амстердамского музея, Художественного музея Санта-Барбары, Erasmus University в Роттердаме, Gemeentemuseum в Гааге, кроме того, во многие частные собрания. Снимки Хендрика Керстенса опубликованы в известном американском журнале Photo Magazine, на обложках Domus, The New York Times Magazine и ARTnews Magazine.


Фото: http://www.ncca.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений