Поиск по сайту
Жизнь
15.09.2013 15:40

Праздничные молебны прошли во всех храмах нижегородской Епархии 15 сентября

Молебны прошли святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам, покровителям христианского брака.
Напомним, в связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля, то есть в период Петрова поста, Архиерейский Собор 2-4 февраля 2011 года поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества».

Как сообщает пресс-служба нижегородской Епархии, согласно решению Священного Синода от 26 декабря 2012 года, такой дополнительный день установлен. Он будет переходящим. Это сделано для того, чтобы он никогда не был постным, и в этот день все желающие могли бы совершить браковенчание. Конечно, было бы удобнее привязать праздник к какой-то конкретной дате, но тогда неминуемо из года в год, он будет приходиться на разные дни недели. Таким образом, когда он будет попадать на среду и пятницу, то он будет постным днем, а когда – на вторник, четверг, субботу, то есть в канун среды, пятницы и воскресенья, то в такой день невозможно будет совершать браковенчание. Поэтому новый праздник привязан не к дате, а ко дню. Это всегда будет третье воскресенье сентября.

В нынешнем 2013 году дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, отмечается впервые. Этой датой выбрано 15 сентября.

Сегодня во всех храмах Нижегородской епархии прошли праздничные молебны с особыми прошениями на сугубой ектинии и молитвой покровителям христианской семьи.

Также на уровнях благочиний и приходов в этот день организуются концертные программы для семей, проводятся досуговые мероприятия, способствующие укреплению семейных ценностей.


Фото: http://image.newsru.com/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений