Поиск по сайту
Жизнь
15.09.2013 13:30

Торжества в честь восстановленного храма проходят 15 сентября в Нижегородской области

Местом проведения праздничных мероприятий стало село Хирино Шатковского района.
Как сообщает пресс-служба нижегородской Епархии, 15 сентября в селе Хирино Шатковского района проходят праздничные мероприятия в честь освящения восстановленного храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и 430-летнего юбилея села.

Торжества организованы попечителем и ктитором Предтеченского храма И.Р.Ашурбейли, Генеральным директором ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени Пландина» О.В.Лавричевым, и по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. 15 сентября правящий архиерей совершил чин Великого освящения храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и возглавил Божественную литургию.

История возрождения Предтеченской церкви в селе Хирино началась в ноябре 2011 года, когда И.Р.Ашурбейли основал целевой Благотворительный Фонд, на средства которого за прошедшие полтора года была проделана грандиозная работа: укреплен просевший фундамент, восстановлены стены и обрушенный купол храма, боковые галереи и колокольня, оштукатурены и расписаны стены..

В этом году исполняется 255 лет со дня возведения  Предтеченского храма в камне, до этого времени на его месте существовала деревянная церковь, построенная в 1619-1622 гг.

В день праздника в Хирине, как и 100 лет назад, на площади перед храмом работает сельская ярмарка, на которой сельхозпредприятия района предлагают продукцию собственного производства, и Город мастеров, где лучшие ремесленники Нижегородской области открывают тайны своих промыслов всем желающим. На сцене села Хирино выступают лучшие фольклорные коллективы Шатковского, Арзамасского, Лукояновского и Саровского районов. Открыла праздничную концертную программу известная исполнительница русских народных песен Майя Балашова.


Фото и информация:  http://www.nne.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений