Поиск по сайту
Жизнь
13.09.2013 15:47

Олег Кондрашов вручит ключи от новых квартир жителям ветхого и аварийного фонда Советского района Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде за три года будет введено в эксплуатацию более 3,5 тыс. квартир в муниципальных домах.
16 сентября глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов вместе с главой города Олегом Сорокиным вручит ключи от новых квартир жителям ветхого и аварийного фонда Советского района. 32 семьи въедут в дома на улице Цветочная, построенные в рамках муниципальной программы волнового переселения».

Напомним, для реализации программы в структуре администрации Нижнего Новгорода было создано предприятие «Объединенная дирекция по жилищному строительству». Благодаря этому подразделению муниципалитет может приобретать уже построенные квартиры, а не вкладывать бюджетные деньги в проектные и строительные работы, что значительно сокращает сроки реализации программы.

По мнению специалистов, подобная схема позволяет экономить бюджетные средства. Дирекция по жилищному строительству может продавать муниципалитету квартиры практически по себестоимости - 35,5 тыс. рублей, в то время как, рыночная цена одного кв.м жилья сегодня превышает 57 тыс. рублей.

Градоначальник отметил, что вопрос расселения аварийного жилого фонда является одним из приоритетных направления для муниципалитета. Администрация Нижнего Новгорода делает ставку именно на программу волнового переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы.

Справка. На сегодняшний день в Нижнем Новгороде по подсчетам специалистов около 300 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья. В муниципальной адресной программе сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда сформированы перечни ветхих и аварийных домов, планируемых к расселению и сносу. Сейчас в программу включены 1719 домов, планируемых к сносу или реконструкции, из которых 204 аварийных и 1515 ветхих.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений