Поиск по сайту
Жизнь
13.09.2013 11:05

Книгу-альбом « Нижегородские открытия. Код Шухова» презентовали в Нижнем Новгороде

Архитектурные сооружения по технологиям, запатентованным Шуховым, сейчас можно найти по всему свету.
Презентация книги-альбома «Нижегородские открытия. Код Шухова» состоялась в Нижнем Новгороде 12 сентября в рамках Межрегионального инвестиционно-строительного форума «ДОМОСТРОЙ ЭКСПО-2013».
Авторами книги, приуроченной к 160-летию со дня рождения Владимира Шухова, стали Татьяна Виноградова и Сергей Авдеев. Книга выпущена при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт».

По словам Сергея Авдеева, идея создания подобной книги не нова. «Благодаря первой публикации Татьяны Виноградовой в 90-х годах и фильму« Нижегородская открытка» я «заболел» Шуховым, именно тогда и родилась идея создания книги-альбома», – рассказал автор книги-альбома.

«Шухов – человек, который придумал первый нефтепровод, емкости для хранения нефти, насосы для перекачки нефти, первые наливные баржи, крекинг нефти. Он всегда делал то, что предвосхищало время. Архитектурные сооружения по технологиям, запатентованным Шуховым, сейчас можно найти по всему свету: в Милане, Лондоне, Берлине. Идеи Владимира Шухова нашли отражение в таких архитектурных сооружениях, как телебашня в Гуанчжоу или олимпийский стадион в Мюнхене», – рассказал Сергей Авдеев.

Татьяна Виноградова отметила уникальность личности и его разработок. «Современники Шухова ценили его как талантливого инженера, в наши дни специалисты считают его не только лучшим инженером эпохи, но и ставят в один ряд с ведущими архитекторами XX века, – сказала она. – Вместе с тем он был очень скромной личностью».




Фото: http://www.nta-nn.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений