Поиск по сайту
Жизнь
13.09.2013 10:29

Настало «время Ч» для нижегородцев, страдающих параскавидекатриафобией

Параскавидекатриафобия имеет несколько симптомов, которые могут проявиться 13 сентября.
Как известно, ученые называют параскавидекатриафобией боязнь пятницы, попадающей на 13-е число. 

Как пишет психиатрический порта psyportal.net, независимо от того, на какой именно месяц выпало такое редкое совпадение, пятница 13-го числа считается очень неудачным днем, в который следует быть готовым к любым неприятностям и неудачам. Причем, как к мелким проблемам, так и к довольно серьезным. 

 Название данной фобии предложил психотерапевт из Америки Дональд Доссей. Он составил его, используя два соответствующих по смысловому значению греческих слова, это пятница, и тринадцать. Особенность в том, что у психотерапевта была своя собственная методика терапевтического воздействия на безрассудные иррациональные страхи, и данный термин являлся своеобразной частью терапии. Врач утверждал, что если пациент, страдающий боязнью тринадцатого числа в пятницу, сможет выговорить это слово несколько раз подряд, не запинаясь, то страх перед этой датой исчезнет самостоятельно и навсегда. Хотя подтверждений этому факту нет, тем не менее, многие больные считают, что такой метод действует. 

Учеными были проведены специальные исследования, согласно которым эффект пятницы тринадцатого числа признан сравнительно недавним явлением. Оно возникло на рубеже девятнадцатого-двадцатого столетия, и возникло благодаря двум древним суевериям. Одно из них имеет отношение непосредственно ко дню недели, считающемуся крайне неблагоприятным, второе суеверие — к числу тринадцать.

Фото: ic.pics.livejournal.com/.

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений