Поиск по сайту
Жизнь
13.09.2013 08:15

В Нижегородской области гулявший без намордника ротвейлер загрыз козу и покусал ее хозяина

Происшествие случилось в Большемурашкинском районе.
Как сообщает пресс-служба нижегородского областного суда,  Большемурашкинский районный суд Нижегородской области поступило исковое заявление гр-на Ситкова к гр-ну Бухалову  о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Из иска следовало, что в июле 2013 года истец был покусан собакой породы «ротвейлер», принадлежащей ответчику. По время нападения, животное находилось без присмотра хозяина, без намордника. В связи с нападением собаки бойцовской породы, истец испытал страх, более того, в течение десяти суток он был обязан проходить амбулаторное лечение, сдавать анализы, прививаться.

Для привлечения виновного к ответственности, истец обращался в отделение полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Бухалова., но ему было отказано в возбуждении уголовного дела, так как в действиях ответчика усматривался состав административного правонарушения, ст. 2.2 КоАП Нижегородской области «Нарушение правил содержания животных».

В судебном заседании истец свои требования поддержал, пояснил, что подвергся нападению животного, когда защищал свою козу, на которую собака изначально набросилась. Семья Ситковых держит коз для себя, так как по состоянию здоровья истцу необходимо козье молоко. В настоящее время козы Зааненской породы стоят до 25 000 рублей.

Ответчик Бухалов в судебное заседание не явился. Дело было рассмотрено в порядке заочного производства.
Из объяснений Бухалова данных в рамках проверки по заявлению Ситкова, следует, что он не оспаривает принадлежность ему собаки породы ротвейлер, покусавшей истца и загрызшей его козу.

Решением Большемурашкинского районного суда исковые требования удовлетворены частично, с Бухалова  взыскан материальный ущерб в сумме 12 000 рублей, компенсация морального вреда в сумме 6000 рублей и судебные расходы в сумме 3 600 рублей.

Решение в законную силу не вступило.

Фото: http://www.doggi.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений