Поиск по сайту
Жизнь
12.09.2013 12:41

Работу по возвращению духовности в наше сознание надо поддерживать, – Олег Сорокин

Глава Нижнего Новгорода одобрил решение о строительстве храма на проспекте 70 лет Октября в Нижнем Новгороде.
На совместном заседании постоянных комиссий Думы Нижнего Новгорода депутаты 12 сентября рассмотрели вопросы о внесении изменений в генплан города. 

В частности, директор департамента по градостроительному развитию и архитектуре администрации Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова рассказала, что Нижегородская епархия намеревается построить храм на проспекте 70 лет Октября, для чего требуется изменить (частично) зону Т-3 (территорию улиц и дорог) на Осп-к (культурно-просветительского назначения и культовых объектов).

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, выслушав доклад Татьяны Шмаковой, заявил, что многие прихожане испытывают неудобства, поскольку до храмов им ездить далеко, из-за чего они зачастую не могут взять с собой детей. 

Олег Сорокин также считает, что проекты Нижегородской епархии украшают город, поскольку выполняются на очень высоком художественном уровне. «Работу по возвращению духовности в наше сознание надо поддерживать», – добавил он. 

Депутат Вячеслав Растеряев сообщил, что постоянная комиссия по градостроительному развитию и архитектуре Думы Нижнего Новгорода одобрила строительство храма в данном месте. Его коллега Сергей Анисимов в свою очередь рассказал, что комиссия по местному самоуправлению высказывала сомнения в уместности реализации этого проекта в указанном месте, поскольку это может создать определенные сложности с парковочными местами. Но тут же подчеркнул, что готов поддержать позицию коллег из профильной комиссии. «Пешком надо ходить в храм», – резюмировал Олег Сорокин. 

Вопрос о смене зонирования на проспекте 70 лет Октября будет вынесен на сентябрьское заседание Думы. 



Фото: pda.fedpress.ru/.

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений