Поиск по сайту
Жизнь
11.09.2013 20:58

Многие блага сулит нижегородцам горадминистрация от концессионного соглашения с водоканалом

Питьевая вода должна стать лучше, канализационные стоки – чище, аварии – реже.
На заседании постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Думы Нижнего Новгорода 11 сентября заместитель главы горадминистрации Владимир Привалов доложил депутатам о концессионном соглашении с ОАО «Нижегородский водоканал», заключенном минувшим летом сроком на 25 лет.

Объектом концессионного соглашения является муниципальное имущество, переданное водоканалу на правах аренды.

Владимир Привалов напомнил, что правительством страны поставлена задача модернизировать коммунальную инфраструктуры к 2020 году до нормативного уровня износа основных фондов.  В соответствии с нею к 2016 году частным операторам должны быть переданы в концессию все неэффективно управляющиеся активы отрасли коммунального хозяйства.

По словам Владимира Привалова, на данный момент износ системы водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде составляет около 80 процентов. В рамках концессионного соглашения ОАО «Нижегородский водоканал» в срок до 2020 года обязан за свой счет реконструировать более 21 тысячи объектов, в том числе 4 водозаборных станции и нижегородскую станцию аэрации, а также построить  5 новых.

Результатом должно стать повышение качества питьевой воды в городе, очистки сточных вод, сокращение числа  аварий в сетях и снижение потребление электроэнергии на 16 процентов. За счет экономии планируется погашать долги перед кредиторами.

Всего по концессионному соглашению ОАО «Нижегородский водоканал» привлечет инвестиций в размере 6 млрд 200 млн рублей.
Владимир Привалов подчеркнул, что ОАО «Нижегородский водоканал» обязуется за свой счет реконструировать имущество, право собственности на которое принадлежало и будет принадлежать муниципалитету. Все имущество, которое создаст водоканал, опять-таки переведут в муниципальную собственность. При этом концессия не предусматривает залога акций водоканала либо имущества. «Никаких рисков городская казна по потере имущества вообще не несет», – заявил он.

Следует подчеркнуть, что перед летними каникулами на закрытом от прессы совместном заседании постоянных комиссий депутаты, выслушав доводы администрации города и дирекции ОАО «Нижегородский водоканал», рекомендовали продолжить работу над подготовкой к концессионному соглашению, но не заключать его. Поэтому теперь народные избранники недовольны тем, что городские власти, по сути, проигнорировали их мнение по данному вопросу. О чем и высказали 11 сентября свои претензии Владимиру Привалову.

«Мы приняли решение о заключении концессионного соглашения в исключительно в интересах жителей города! Абсолютно! В интересах жителей города! – парировал он. – Взвешенное, четкое и высокоответственное решение. Высокоответственное, прошу заметить! И шесть миллиардов – это вам не шутки. Это половина собственных доходов бюджета города Нижнего Новгорода за год. Никогда в жизни, при тех условиях, в которые мы сегодня входим, вложить такие деньги в водоканал мы не сможем».

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике

Читайте также

Cannot find 'list' template with page ''
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений