Поиск по сайту
Жизнь
10.09.2013 15:44

Презентация книги-альбома «Нижегородские открытия. Код Шухова» состоится в Нижнем Новгороде

Основой книги-альбома стали уникальные фотографии, большинство из которых наши современники увидят впервые.
Как сообщают организаторы мероприятия, презентация книги-альбома «Нижегородские открытия. Код Шухова» Татьяны Виноградовой и Сергея Авдеева состоится 12 сентября в рамках Межрегионального инвестиционно-строительного форума "ДОМОСТРОЙ ЭКСПО-2013", проходящего в Нижнем Новгороде на выставочных площадях ТЮЗа.

Книга-альбом посвящена 160-летию Владимира Григорьевича Шухова. Основой ее стали уникальные фотографии, большинство из которых наши современники увидят впервые.

С именем Шухова связан целый ряд блестящих изобретений в области нефтяной промышленности.
«Это издание специально подготовлено к юбилею великого инженера В.Г. Шухова (1853 - 1939) – необыкновенного человека, уникальной личности. В нем гармонично сочеталось множество талантов. Отметим лишь два: дар крупного ученого, математика-аналитика и интуицию блестящего инженера. Это позволило ему с невероятным успехом творить в самых разных областях техники. Шухов проектировал мосты и цеха промышленных зданий, изобретая и вводя в практику строительства оптимальные конструкции и совершенные методы монтажа, создавал паровые котлы и насосы, резервуары для хранения жидкого топлива и газа, разрабатывал системы водоснабжения российских городов, занимался реставрацией особо ценных памятников архитектуры, возводил высотные сооружения. Современники Шухова ценили его как талантливого инженера, в наши дни специалисты считают его не только лучшим инженером эпохи, но ставят в один ряд с ведущими архитекторами XX века», – говорится в сообщении.

Всероссийская промышленная и художественная выставка, ставшая событием мирового масштаба, привела Шухова в Нижний – в результате 1896 год стал триумфальным в его творческой биографии.

Напомним, Шуховская башня в Нижегородской области включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений