Поиск по сайту
Жизнь
08.09.2013 09:29

Фестиваль "Секреты мастеров проходит в Нижнем Новгороде в День города

Цель фестиваля – популяризация народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.
На Рождественской стороне в рамках празднования Дня города состоится фестиваль «Секреты мастеров». Об этом сообщает страница события в социальных сетях. В дальнейшем он будет проводиться в День народных художественных промыслов (это третье воскресенье июня — день, установленный поправками к Закону об НХП Нижегородской области,  принятыми в 2013 году областным законодательным собранием).

Символично, что фестиваль пройдет на Рождественской стороне, где по исторической традиции проходили торжища Долгое время территория в этой связи называлась «Нижний посад» или «Нижний базар».

Предполагается участие в Фестивале не только мастеров из Нижнего Новгорода и районов Нижегородской области, но и других российских регионов и иностранных государств.

В программе фестиваля: выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по видам промыслов и ремесел, творческие встречи, конкурсы, культурно-развлекательная программа с участием фольклорных творческих коллективов и коллективов, выступающих в современных жанрах.

"Этот Фестиваль напомнит нижегородцам о необыкновенном богатстве нашего нижегородского края - наших художественных промыслах, — рассказала нашему корреспонденту Виктория Катамашвили, руководитель проекта «Мастерская радуги». — Но главное, что гости праздника смогут увидеть и мастеров, из чьих рук появляется эти удивительные по своей красоте вещи. На мастер-классах можно будет познакомиться с техникой создания этих чудесных вещей. Наши промыслы расположены по всей области, и этот праздник - уникальная возможность не только дать глазам отдых от ширпотреба, но и увидеть "всё и сразу".

Фестиваль народных художественных промыслов «Секреты мастеров» проводится администрацией города Нижнего Новгорода при поддержке Правительства Нижегородской области.

Начало фестиваля в 13 часов.


Фото: http://www.giport.ru/.

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений