Поиск по сайту
Жизнь
05.09.2013 10:18

Торжества в честь освящения восстановленного храма пройдут в Нижегородской области

Местом проведения праздничных мероприятий станет село Хирино Шатковского района.
Как сообщает пресс-служба нижегородской Епархии, 15 сентября в селе Хирино Шатковского района пройдут праздничные мероприятия в честь освящения восстановленного храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и 430-летнего юбилея села.
Торжества организованы попечителем и ктитором Предтеченского храма И.Р.Ашурбейли, Генеральным директором ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени Пландина» О.В.Лавричевым, и по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. 15 сентября правящий архиерей совершит чин Великого освящения храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и возглавит Божественную литургию.
История возрождения Предтеченской церкви в селе Хирино началась в ноябре 2011 года, когда И.Р.Ашурбейли основал целевой Благотворительный Фонд, на средства которого за прошедшие полтора года была проделана грандиозная работа: укреплен просевший фундамент, восстановлены стены и обрушенный купол храма, боковые галереи и колокольня, оштукатурены и расписаны стены. В настоящее время ремонтно-восстановительные работы в храме не завершены. После Великого освящения в храме в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи будут регулярно совершаться богослужения.
В этом году исполняется 255 лет со дня возведения  Предтеченского храма в камне, до этого времени на его месте существовала деревянная церковь, построенная в 1619-1622 гг.
В день праздника в Хирине, как и 100 лет назад, на площади перед храмом будут работать сельская ярмарка, на которой сельхозпредприятия района предложат продукцию собственного производства, и Город мастеров, где лучшие ремесленники Нижегородской области приоткроют тайны своих промыслов всем желающим. На сцене села Хирино выступят лучшие фольклорные коллективы Шатковского, Арзамасского, Лукояновского и Саровского районов. Откроет праздничную концертную программу известная исполнительница русских народных песен Майя Балашова.
В преддверии торжеств Игорь Рауфович Ашурбейли  рассказал  об идее праздника: «Хирино – очень древнее село, в нынешнем году исполняется 430 лет с момента первого упоминания его в исторических документах. Символично, что возобновление Предтеченского храма, оскверненного во времена гонений на религию и Церковь, совпало с этой знаменательной юбилейной датой, что мы никак не могли оставить без внимания. Замечу, что храм, чье возвращение мы будем праздновать, имеет не только духовную, но и культурно-историческую ценность как памятник архитектуры общероссийского значения: некоторые исследователи считают, что автором проекта мог быть прославленный архитектор Василий Иванович Баженов.
Хочу также выразить благодарность всем тем, кто принял участие и оказал посильную помощь в восстановлении Предтеченского храма: Нижегородской митрополии Русской Православной Церкви, членам Попечительского совета, руководству Шатковского района и города Арзамаса, строителям, архитекторам, реставраторам, благотворителям и всем добрым  людям, поддержавшим нас в этом богоугодном деле.
Милости просим всех в село Хирино 15 сентября. Надеюсь, что отныне подобные праздничные мероприятия в Хирине станут доброй традицией».

Фото: http://www.nne.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений