Поиск по сайту
Жизнь
04.09.2013 17:35

1 миллиарда 300 миллионов рублей в год, которые будет экономить Нижний Новгород, c лихвой хватит на содержание учреждений культуры, - Красильников

Финансовый аналитик, член Международной экономической ассоциации Анатолий Красильников прокомментировал передачу с 1 января 2014 года учреждений культуры с регионального на муниципальный уровень.
В последнее время много разговоров идет о передаче учреждений культуры с 1 января 2014 года на баланс муниципалитетов – это указание федерального законодательства. Я поначалу, как и некоторые мои знакомые, усомнился в целесообразности такого шага и решил провести расчеты. На содержание учреждений культуры только в Нижнем Новгороде в год требуется около 45 миллионов рублей. Сложная ситуация у театра «Вера» - на завершение реконструкции здания в течение нескольких лет необходимо 200 миллионов. Деньги немалые.

Однако из открытых источников удалось выяснить следующее: с 1 января 2012 года область приняла на себя полномочия по содержанию муниципальных учреждений здравоохранения. Если умножить примерно 40 городских больниц на 20 миллионов – средний ежегодный размер финансирования, получается, что ежегодная экономия муниципалитета составляет 800 миллионов рублей. Кроме того, с 1 января 2014 года регион заберет себе и детские сады, а это для Нижнего Новгорода около 500 миллионов в год. В итоге, даже по самым скромным подсчетам, на садиках и больницах город в будущем будет экономить около 1 миллиарда 300 миллионов рублей ежегодно. Полагаю, этого с лихвой хватит и на реконструкцию театра «Вера», и на содержание других учреждений культуры.

Еще один обсуждаемый вопрос – передача на муниципальный уровень знаменитого Музея-заповедника «Болдино». Однако региональный минкульт разъяснил, что в следующем году музей получит из областного бюджета в виде дотаций даже на 40% больше денег, чем в прошлом: 35 миллионов рублей. Таким образом, я убедился, что без финансирования нижегородская культура не останется. К области остается только один вопрос – вопрос контроля. Насколько я знаю, для проверки расходования средств на музеи, театры и библиотеки министерство культуры региона разрабатывает соглашения с муниципалитетами. Это во многом обеспечит необходимый контроль за выполнением обязательств муниципалитетов.
Напомним, с 1 января 2014 года, в соответствии с требованиями федерального законодательства, с регионального на муниципальный уровень в Нижегородской области будет передано восемь учреждений культуры. Это Музеи имени Горького и Добролюбова, Русский музей фотографии, филиалы Историко-архитектурного музея, Областная библиотека для слепых, Детский театр «Вера», Музей-заповедник «Болдино» и Мемориальный музей имени Чкалова.

Ранее, с 1 января 2012 года область приняла на себя полномочия по содержанию муниципальных учреждений здравоохранения. Ежегодные расходы областного бюджета увеличились на 4,5 миллиарда рублей.

Кроме того, с 1 января 2014 года с муниципального на региональный уровень будут переданы расходные обязательства по обеспечению прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях. При этом расходы областного бюджета увеличатся на 5,3 миллиарда рублей.

Фото: travelmuseum.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений