Поиск по сайту
Жизнь
04.09.2013 16:15

Нижегородские охотпользователи не осознают угрозы распространения вируса АЧС, – Россельхознадзор

Охотпользователи не сокращают численность голов кабанов в своих хозяйствах.
Как сообщил 4 сентября на пресс-конференции руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий-Эл Игорь Ивашин, главная трудность в контроле над ситуацией с африканской чумой свиней заключается в отсутствии четкого взаимопонимания с охотпользователями.

«Они до сих пор не осознали всю угрозу распространения вируса АЧС. Охотпользователи не сокращают численность голов кабанов в своих хозяйствах. В настоящее время в Нижегородской области насчитывается 7 тысяч кабанов, это число необходимо снизить до 2-3 тысяч», – подчеркнул Игорь Ивашин.
Он также добавил, что за факт сокрытия падежа животных охотпользователям грозит не только штраф от 50 тысяч до 1 миллиона рублей, но и уголовная ответственность или приостановка деятельности.

Руководитель управления также отметил, что в региональное управление Россельхознадзора уже неоднократно поступали сообщение о трупном запахе в лесах. «Если не принять экстренных мер, то последствия будут очень плачевными. Если вирус в регионе все-таки будет зафиксирован, мы будем вынуждены принимать жесткие меры по уничтожению», – добавил Игорь Ивашин.

Руководитель комитета госветнадзора по Нижегородской области Евгений Колобов, в свою очередь, сказал, что прогнозы с распространением вируса африканской чумы свиней довольно пессимистичные. «Опасность в том, что в трупе животного вирус может сохраняться в течение нескольких месяцев. Трупоядные животные уже могли разнести инфекцию на десятки километров», – заключил Евгений Колобов.

Напомним http://newsroom24.ru/news/zhizn/65561/, руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий-Эл Игорь Ивашин заявил о высокой вероятности заноса вируса африканской чумы свиней в Нижегородскую область.

Фото: img0.liveinternet.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений