Поиск по сайту
Жизнь
04.09.2013 15:54

В преддверии Дня города ключи от новых квартир получат более 100 жителей ветхого фонда Нижнего Новгорода

Юрий Щеголев рассказал о работе МП «Объединенная дирекция по жилищному строительству».
«6 сентября 2013 года первыми ключи от новых квартир получат жители ветхого и аварийного фонда Советского района. 32 семьи въедут в дома на улице Цветочная, построенные в рамках муниципальной программы волнового переселения», - сообщил директор департамента строительства Юрий Щеголев.
Для реализации программы в структуре администрации Нижнего Новгорода было создано предприятие «Объединенная дирекция по жилищному строительству». Благодаря этому подразделению муниципалитет может приобретать уже построенные квартиры, а не вкладывать бюджетные деньги в проектные и строительные работы, что значительно сокращает сроки реализации программы. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Нижнего новгорода.

По мнению специалистов, подобная схема позволяет экономить бюджетные средства. Дирекция по жилищному строительству может продавать муниципалитету квартиры практически по себестоимости - 35,5 тыс. рублей, в то время как, рыночная цена одного кв.м жилья сегодня превышает 57 тыс. рублей.

«Это отличные результаты работы, но мы не должны останавливаться на достигнутом. Расселения ждут тысячи нижегородцев. Наша задача - продолжать наращивать темпы ввода жилья для обеспечения новыми благоустроенными квартирами жителей ветхого и аварийного фонда», - сказал Олег Кондрашов.

На сегодняшний день в Нижнем Новгороде по подсчетам специалистов около 300 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья. В муниципальной адресной программе сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда сформированы перечни ветхих и аварийных домов, планируемых к расселению и сносу. Сейчас в программу включены 1683 дома, в том числе 1571 ветхий и 112 аварийных домов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений