Поиск по сайту
Жизнь
01.09.2013 15:00

Молебен на начало нового учебного года прошел в Нижнем Новгороде

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе.
Как сообщает пресс-служба нижегородской Епархии, 31 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

На богослужении присутствовали министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, ректоры нижегородских вузов, директора и сотрудники школ и районных управлений образования Нижнего Новгорода.

Помолиться перед началом учебного года в собор пришли студенты вузов и нижегородских духовных школ, преподаватели и ученики православных гимназий, общеобразовательных и воскресных школ с их родителями.

После литургии правящий архиерей поздравил всех учащих и учащихся с попразднеством Успения Пресвятой Богородицы и началом нового учебного года.

"Накануне нового учебного года мы традиционно собираемся мы на соборную молитву в кафедральном соборе. Дело учения и образования - очень многотрудное занятие, особенно для тех, кто только приготовляет себя к вступлению во взрослую жизнь. И в этом добром деле нам никак не обойтись без благословения Господа, помощи святых угодников, чтобы получить большие добрые плоды. Будем в устах и сердце испрашивать помощи Божией, чтобы Господь послал нашим учащимся добрых наставников, чтобы их сердце находилось в мире и согласии со своею совестью», - сказал он.

Далее архипастырь совершил молебен на начало нового учебного года и благословил присутствующих школьников и студентов, каждый из которых получил буклет с молитвами для учащихся.

По окончании богослужения архипастырь пожелал всем собравшимся в храме успехов в новом учебном году и пригласил посетить фотовыставку «Ангел над Нижним», посвященную 20-летию Нижегородской духовной семинарии. Выставка будет работать в кафедральном соборе до его престольного праздника, который отметят 12 сентября.

Фото: http://www.nne.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений