Поиск по сайту
Жизнь
01.09.2013 09:30

В Нижнем Новгороде снесли дом №126 на улице Ильинской

Снос строения состоялся утром 1 сентября.
Как сообщает корреспондент Newsroom24, утром 1 сентября в Нижнем Новгороде снесли дом №126 по улице Ильинской.

В 9.20 жители близлежащих домов услышали грохот - дом был снесен. Булыжники, разлетевшиеся из стен дома, пробили ограждение и вылетели на дорогу.

Проезжая часть по стороне дома №126 была заранее перекрыта. Периметр охраняли молодые люди в черных кожаных куртках. Сразу после сноса дома началась уборка проезжей части дороги от попавших на нее камней.

Напомним, с марта 2013 года до настоящего времени решался вопрос об историко-культурной ценности дома №126 по улице Ильинская в Нижнем Новгороде. Инициатива о признании дома выявленным объектом культурного наследия и включении его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ исходила от Нижегородской областной социально-экологической организации «Зеленый мир». В состав прилагаемых к заявлению Нижегородской областной социально-экологической организации «Зеленый мир» документов входил Акт государственной историко-культурной экспертизы объекта, выполненный Ириной Агафоновой.

Данное заявление было направлено в управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области перед сносом дома, который был предусмотрен проектом реконструкции квартала в границах улиц Ильинской, Новой, М.Горького и площади Горького. Снос здания по предписанию управления был приостановлен.

Проект реконструкции квартала был выполнен с учетом выводов научно-проектной документации: «Схема историко-градостроительного опорного плана, выполненной в рамках работы «Историко-культурный опорный план, проект зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), предложения по градостроительному регламенту (историко-культурный раздел) исторической территории «Старый Нижний Новгород» (ООО НИП «Этнос», 2004 г.,) и в соответствии с научно-проектной документацией: «Историко-архитектурный анализ и опорный план квартала в границах улиц Ильинской, Новой, М.Горького и площади Горького» (ООО «Этюд», 2006 г.), где дом №126 по улице Ильинской не предлагался разработчиками к постановке на госохрану в качестве памятника.

21 августа 2013 года состоялось заседание Нижегородского областного суда. Решением суда позиция управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области о несогласии с выводами акта государственной историко-культурной экспертизы, выполненного государственным экспертом Ириной Агафоновой в отношении дома № 126 по улице Ильинской в городе Нижнем Новгороде, в судебном порядке признана законной и обоснованной.

Вопрос об отказе включить дом в единый государственный реестр объектов культурного наследия обсуждался и на заседании научно-методического экспертного совета по историко-культурному наследию. Большинство членов совета также констатировало, что дом значительно изменил свой первоначальный архитектурный облик, не сохранил историческую планировку внутренних помещений и интерьеры, утратил аутентичность декора и историко-градостроительную среду на прилегающей к дому территории.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений