Поиск по сайту
Жизнь
28.08.2013 08:30

Прокуратура просит отменить распоряжение "тройки НКВД" в отношении пяти нижегородцев, двое из которых были расстреляны

Распоряжение было принято в 1938 году.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, в соответствии со ст.8 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»  прокуратурой области истребовано из ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области уголовное дело в отношении жителей с. Саблуково  Арзамасского района Горьковской области: Золина Григория Семеновича, 1905 г.р.,  Сергеева Николая Степановича, 1897г.р., Губачкина Ивана Семеновича, 1919г.р., Павлова Павла Дмитриевича, 1913г.р, Губачкина Михаила Семеновича, 1913г.р.,  арестованных в 1937г. и привлеченных к уголовной ответственности, как социально-вредных элементов.
Данное уголовное дело  рассматривалось  на заседании тройки УНКВД Горьковской области  и  указанные лица были признаны виновными в том, что  состояли в преступных связях с ворами и хулиганами, занимались кражами и  грабежами, поджогами,  своими действиями терроризировали колхозников.
На основании постановления   тройки  УНКВД по Горьковской области от 09.09.1938г. без указания статьи УК РСФСР Золин Г.С. и  Сергеев Н.С.   расстреляны, Губачкин И.С. и Павлов П.Д. приговорены   к 8 годам лишения свободы;  Губачкин М.С.  -  к  10 годам лишения свободы.
Вместе с тем,  в материалах уголовного дела не имеется доказательств, подтверждающих причастность этих лиц к совершению уголовно-наказуемых деяний. Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели, не являясь очевидцами тех или иных преступлений,  высказывали лишь  предположение о совершении ими хищений, поджогов и других преступлений, либо  указывали на совершение тех преступлений, за которые они уже отбыли наказание.
В связи с тем, что  обвинение Золина Г.С., Сергеева Н.С., Павлова П.Д., Губачкина И.С. и  Губачкина М.С.  в совершении каких-либо  преступлений  не получило своего объективного  подтверждения в ходе предварительного расследования, прокуратурой области в Президиум Нижегородского областного суда направлено надзорное представление на предмет отмены постановления тройки УНКВД по Горьковской области от 09.09.1938г. с прекращением уголовного дела за недоказанностью предъявленного им обвинения.

Фото:  http://cs419016.userapi.com/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений