Поиск по сайту
Жизнь
26.08.2013 16:11

Фундамент второго корпуса нижегородского лицея № 38 заложен с грубейшими нарушениями строительных правил, – Юрий Щеголев

Директор департамент строительства администрации Нижнего Новгорода прокомментировал корреспонденту NewsRoom24 ситуацию с разрушениями в лицее накануне нового учебного года.
Напомним, ранее мы сообщали, что в лицее № 38 Нижнего Новгорода зафиксированы новые разрушения.
23 августа на городскому форуме опубликованы фотодокументы, запечатлевшие трещину от крыши до фундамента по фасаду второго корпуса лицея № 38, 1963 года постройки.

Комментируя ситуацию, директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев заявил, что фундамент второго корпуса нижегородского лицея № 38 заложен с грубейшими нарушениями СНиП. Кроме того, свою лепту внесли осадки, которые на протяжении многих лет с момента ввода корпуса в эксплуатацию шли под основание здания. Человеческие ошибки и усилия природы спровоцировали, как сказал Юрий Щеголев, просадочные явления.

Ситуация усугубилась, когда во дворе лицея началось строительство многоэтажного здания
 Между тем Юрий Щеголев заверил, что поводов для паники нет.  

«В срочном порядке проведены работы по укреплению грунтов, здание обследовано и сейчас проводятся мероприятия по его укреплению, – рассказал Юрий Щеголев. – Аварийной ситуации нет. Думаю, что к 1 сентября здание будет готово». 

По словам собеседника NewsRoom24 разработаны мероприятия по усилению всех несущих стен, данные работы уже начаты.

Юрий Щеголев добавил, что не позднее 5 сентября должно быть заключение о состоянии корпуса после ремонтных работ.

«Думаем, что оно будет положительным», – сказал он.

Директор департамента высказал предположение, что, возможно, первую неделю учебного года лицеистам придется потесниться.

«Лицей к этой ситуации готов, – подчеркнул он. – Если вдруг не успеем, они отработали, что три дня лицей будет работать в одну смену, и три дня – в две».

Фото: adm-gavrilovposad.ru

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений