Поиск по сайту
Жизнь
22.08.2013 23:32

Муфтием Нижегородской области может стать человек, «отлученный от ислама»

Первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамира Мухетдинова обвинили в неверии после его «нелестных» высказываний в адрес главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.
Как сообщил NewsRoom24 руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов, кандидатом на пост местного муфтия стал человек, отлученный другими муфтиями от ислама.

По его словам, это первый в истории ислама России случай, когда на пост муфтия региона будет выдвигаться человек, который другими представителями ислама признан «немусульманином». Речь идет о первом заместителе председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамире Мухетдинове, которому в марте 2013 года муфтий Чечни Султан Мирзаев и ряд других мусульманских лидеров Северного Кавказа  объявили «такфир» (обвинение в неверии), то есть предали своеобразной «анафеме».

«Поводом для «отлучения от ислама»  послужили его оскорбления в адрес главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в эфире радио «Голос России». Очевидно, его высказывания были мотивированы желанием набрать политические очки. Мухетдинов посылал в Чечню нижегородского имама с подарками, однако, его «подачки» не были приняты, что еще раз подтвердило серьезность обвинений, – отметил Раис Сулейманов. – Кроме того, своими действиями и заявлением Мухетдинов неоднократно демонстрировал свою противоречивую личность, «натравливающую» мусульманские общины на православных».

Раис Сулейманов напомнил, что 27 июля состоялось заседание пленума Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМ НО), в ходе которого было объявлено о предстоящих выборах муфтия региона в 2014 году. Кандидатами на пост муфтия Нижегородской области стали действующий председатель ДУМ НО Гаяз Закиров, а также первый зампред ДУМЕР Дамир Мухетдинов.

Фото: http://umma.ua/.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений