Поиск по сайту
Жизнь
19.08.2013 15:24

Эксперты Агентства по охране окружающей среды США оценят работу по очистке промышленных объектов в ходе выездного совещания в Дзержинске

Рабочая группа по охране окружающей среды при Российско-Американской Президентской комиссии ознакомится с опытом Нижегородской области по ликвидации накопленного экологического ущерба.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 20 августа состоится выездное совещание в Дзержинске по вопросам проведения работ по оценке и ликвидации загрязнений и накопленных отходов от деятельности химической промышленности с участием заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Николая Нефедьева, министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николая Небова, представителей Агентства по охране окружающей среды США. Участники совещания оценят работы на полигоне химотходов «Черная дыра» и шламонакопителе «Белое море».  

Напомним, 9 июня 2011 года в Дзержинске состоялось заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации под руководством Президента РФ. По результатам заседания Правительству РФ совместно с Правительством Нижегородской области было поручено принять меры по ликвидации полигона твердых бытовых отходов «Игумново», подготовить проекты ликвидации полигона глубинного захоронения в недрах промышленных сточных вод и неорганизованной свалки промышленных отходов «Черная дыра» бывшего ОАО «Оргстекло», обеспечить поэтапную ликвидацию шламонакопителя «Белое море» на территории завода «Капролактам». В итоге Нижегородская область добилась включения данных объектов в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба», что предусматривает предоставление финансовой поддержки со стороны Правительства РФ.

Справка. По данным Министерства природных ресурсов РФ, в стране насчитывается 194 объекта экологического ущерба, в том числе 77 объектов прошлого экологического ущерба, оставшихся от экономической деятельности, которая велась в советское время.

В 2013 году на мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба в Дзержинске из федерального бюджета предусмотрено финансирование в объеме более 1 млрд рублей. Всего в течение 2013-2015 годов на выполнение перечня поручений Президента РФ будет выделено из федерального бюджета более 3 млрд рублей.

Фото: amic.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений