Поиск по сайту
Жизнь
18.08.2013 07:55

В испытательной пожарной лаборатории была проведена экскурсия для юных нижегородцев

18 ребят, отдыхающих в детском лагере при клубе им.Кринова, узнали как обнаружить источник и установить причину пожара
Как по нескольким обгоревшим гвоздям и «пожарному мусору» определить очаг пожара, обнаружить источник и установить причину пожара? Этими секретами поделились сотрудники Испытательной пожарной лаборатории Нижегородской области с ребятами, пришедшими на экскурсию 16 августа. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Ребятам показали макеты-тренажёры сгоревших комнат, где с хирургической точностью можно разобрать пожар: проследить его развитие от момента первой искры до последствий; узнать, как ведут себя те или иные материалы при взаимодействии с огнём и многое другое.

Продемонстрировали разнообразное оборудование и передвижную судебно-экспертную лабораторию, показали испытательный зал, где специалисты ИПЛ проводят эксперименты.

– Можно запрещать детям баловаться с открытым огнём, но если действительно показать, как может сгореть квартира от такой шалости, эффект будет сильнее, – делится начальник сектора аттестации экспертов подполковник внутренней службы Елена Карчева.

Посмотреть на пожар с точки зрения детектива в ближайшее время смогут все желающие. Для многих ребят, кто уже успел побывать в гостях у пожарных и спасателей, экскурсия в Испытательную пожарную лабораторию Нижегородской области станет настоящим сюрпризом.

Для справки: Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Нижегородской области» (ИПЛ) – лучшее учреждение подобного типа в России – занимается исследованием пожаров и проводит обучение специалистов ИПЛ субъектов и областей со всего Поволжья.

Фото: 52.mchs.gov.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений