Поиск по сайту
Жизнь
14.08.2013 13:32

Олег Сорокин уговорил депутатов не торопиться по парку Кулибина

Газета "Коммерсантъ в Нижнем Новгороде" опубликовала свою версию отказа депутатов Думы Нижнего Новгорода от проведения внеочередного заседания по вопросу парка Кулибина.
Как пишет "Коммерсантъ", вчера глава города Олег Сорокин по итогам полуторачасового совещания с депутатами гордумы Нижнего сообщил журналистам, что нет никаких оснований проводить в августе внеочередное заседание по смене зонирования парка им. Кулибина („Ъ“ писал об инициативе депутатской группы вчера), санкционирующей его частичную вырубку и расширение проезжей части. По словам главы города, из 13 депутатов, подписавших заявление о созыве внеочередного собрания, на встречу с ним и председателями комиссий гордумы пришли шесть человек, из которых «один не досидел до конца совещания».

«Еще раз ответственно заявляю нижегородцам, что парку ничего не угрожает ни сейчас, ни в сентябре, ни в декабре. Я как глава города должен услышать мнение жителей города и экспертов на эту тему. Раньше следующей весны никто даже думать не будет, чтобы с парком что-либо сделать», — отметил глава города, предположив, что инициативная группа депутатов в спешке руководствовалась «эмоциями, а не здравым смыслом». В свою очередь один из подписавших письмо депутатов Владимир Амельченко сообщил „Ъ“, что его устроили твердые гарантии главы города о том, что парк никто трогать не будет и его судьбу депутаты будут обсуждать в плановом порядке на сентябрьском заседании гордумы. «Это (смена зонирования парка. — „Ъ“) вызвало волнение у людей и соответственно волнение у депутатов. Но глава города нас убедил, что в ближайшее время ничего страшного не случится. Мы будем со своей стороны людей успокаивать и говорить им, что мы ему (Олегу Сорокину. — „Ъ“) поверили и просим вас поверить с нами, не надо пока собираться и митинговать», — объяснил депутат Амельченко. Его коллега Денис Москвин добавил, что внеочередное заседание в августе не состоится, так как Олег Сорокин отказался ставить 14-ю подпись под письмом: «Одновременно он дал гарантии, что до весны парк вырублен не будет. Мы вернемся к этому вопросу на ближайшем заседании думы. Уверен, что здравый смысл победит». Марк Фельдман призвал не политизировать ситуацию с парком Кулибина: «Моя позиция осталась твердой: я голосовал против. Прежде чем рубить деревья, давайте уже начнем их высаживать. Но правы и те депутаты, которые говорят, что останавливать развитие города тоже нельзя. Поэтому вопрос по парку должен обсуждаться открыто и прозрачно, и жители тоже должны принимать в этом участие, чтобы принять взвешенное решение».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений